у меня на компьютере установлено два виндовса.обьясните пошагово как один удалить,что бы не пострадал другой.

Максим Горбушин Ученик (24), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
nika Просветленный (48464) 15 лет назад
Загрузиться в нужное винде. .
пуск-выполнить- edit c:\boot.ini
найти строчку
timeout=
под ней будет две строки которые загружают первую и вторую винду.
удалить ненужную и сохраниться
Удалить каталог с ненужными виндами и program files в ручную
Я бы всё таки посоветывала всё снести и по новой ...
Остальные ответы
3453453 Гуру (4202) 15 лет назад
На разных дисках, или на одном? Если на одном, то операционная система, установленная в первую очередь находится в папке WINDOWS, последующая - в папке WINDOWS.0. Выбираете какая система не нужна и просто переименовываете её папку. Затем идёте в Панель Управления-Система-Дополнительно-Загрузка и восстановление-Отредактировать boot.ini вручную. Откроется текстовый документ, в котором будет написано что-то вроде
[Boot Loader]
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Это при условии того, что две операционки установлены в первый раздел диска.
По умолчанию загружается Windows из папки WINDOWS.0, удаляете 0, удаляете первую строку в секции [Operating Systems]. Должно получится так:
[Boot Loader]
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Сохраняете, во всех открытых окнах жмете "ОК", всё. ОС можно сказать удалена. Теперь надо будет удалить папку ненужной ОС - место надо освободить :). Для этого удаляете папку WINDOWS.0 (желаетльно по несколько папок, но не всю сразу, ибо комп безобразно начнет виснуть) . Папку system32 оставьте напотом - она слишком большая. Удалив все папки, кроме этой, заходите в нее. Удаляете все файлы (по несколько, не все сразу) . 99%, что все файлы удалить вам не удастся. Для их удаления вам придется загружаться с LiveCD и удалять файлы из-под него.

Если ОС стоят на разных дисках
Действия примерно такие же, главное отличие в том, что надо правильно указать раздел для удаления, если ошибемся - плакала нужная нам операционка :)
Так же открываете файл boot.ini и видите такие строки:

[Boot Loader]
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS.0
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Это при учете того, что ОС установлены на первый и второй разделы одного и того же жесткого диска. Обычно партиция (1) - это диск C:\, партиция (2) - следующая за ним буква локального диска. Обычно, D:\. Редактируете файл, удаляете ненужную строку, удаляете папки системы - теперь их больше - \WINDOWS\; \DOCUMENTS AND SETTINGS\; PROGRAM FILES.
Махорка Искусственный Интеллект (121574) 15 лет назад
Тоже было, промучился пока не снес все ..