почему у восточных народов окончание фамилии 'баев" пример; Асанбаев, Кабаев и д.р ???

Пользователь удален Мастер (1347), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GRIBNIK Гений (65490) 15 лет назад
Русифицированная искусственно приставка "бай" - помещик по аналогии в Русском.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (39019) 15 лет назад
не у всех во первых.. а во вторых в тех кде присутствует слово ,,бай,,.. типо они не из пастухов вонючих.. а баями были..: -)...или беями.... а бай и бей с русским окончанием вот и получается так...
Нуриев А.С. Гуру (3410) 15 лет назад
а ты разгадал загадку по чему у руских оканчание ОВ? (ПетрОВ, ИванОВ)
Или почему у хохлов фамилии заканчиваються на О и не склоняються?
Чего на восток полез? Русских разгадай. =)
Киселёв Илья Профи (598) 15 лет назад
С какой целью интересуешься??
Ксения Павлова Профи (679) 15 лет назад
Не только "-баев", но и "-беков", "-ханов". Бай, бек, хан - это уважительное обращение к человеку (бай - богатый человек, бек - представитель господствующего класса феодального общества, хан - правитель) .
Окончание "-ов" - руссифицированный вариант фамилии.
Алма Строй Гарант Мыслитель (8321) 15 лет назад
Потому что у папы была на -баев, у дедушки на -баев.... у прадедушки.... а сам прапрапрадедушка был бай (богатый, крутой мужик в ауле). И было у него много детей от которых потом тоже было много детей.... Асан бай или Кабан бай