равнины россии

Мария Миронова Профи (556), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Десятов Мастер (1091) 16 лет назад
Западно-Сибирская, Восточно-Сибирская
Источник: Карта
Остальные ответы
Дмитрий Железяка Мудрец (12687) 16 лет назад
Показано 10 страниц этой категории из 10.

А
Агинская степь
Б
Балаганские степи
Большеземельская тундра
В
Васюганская равнина
З
Западно-Сибирская равнина
К
Кузнецкая котловина
Кулундинская равнина
О
Окско-Донская равнина
П
Прибельская увалисто-волнистая равнина
Приобское плато
Если нужно о каждой подробнее, читай ЗДЕСЬ
Siberia Профи (515) 16 лет назад
Западно-Сибирская равнина
Кузнецкая котловина
Кулундинская равнина
Окско-Донская равнина
Прибельская увалисто-волнистая равнина

Михаил Рад Мастер (1169) 16 лет назад
самая большая восточно-европейская (русская) равнина, Западно-Сибирская равнина
Пользователь удален Знаток (480) 16 лет назад
За́падно-Сиби́рская равни́на занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке.

Площадь равнины составляет около 3 миллионов км²; её протяжённость с севера на юг — 2500 км, а с запада на восток — 1900 км.

Главные реки — Обь, Иртыш и Енисей, имеющие многочисленные притоки. Также на территории равнины имеется много озёр и болот.

Растительность: на севере — тундра, в центральной части — тайга, на юге — степь.

Большие запасы нефти и природного газа.

В геологическом плане территория опускается, что косвенно подтверждает форма эстуария рек.

[править] Геология

Западно сибирская низменность сформировалась в пределах эпигерцинской западно-сибирской плиты, фундамент которой сложен интенсивно дислоцированными палеозойскими отложениями. Они везде покрыты чехлом рыхлых морских и континентальных мезо-кайнозойских пород (глин, песчаников, мергелей и тому подобных) общей мощностью свыше 1000 м (в западинах фундамента до 3000—4000 м) . Самые молодые, антропогенные, отложения на юге — аллювиальные и озерные, нередко прикрытые лесами и лёссоподобними суглинками; на севере — ледниковые, морские и ледово-морские (мощность местами до 200 м) . В манжете рыхлых отложений заключены горизонты подземных вод — пресных и минерализованных (в том числе рассола) , встречаются также горячие (к 100—150°С) воды. Есть промышленные месторождения нефти и природного газа (Западно сибирский нефтегазоносный бассейн).
Дарья Шлыкова Ученик (101) 8 лет назад
Кузнецкая катловина
Кулундинская равнина
Москворецко-Окская равнина
Нёрюктяй
Неапольская
Окско-Донская равнина
Осетинская наклонная равнина
Приазово-Кубанская равнина
Прибельская увалисто-волнистая равнина
Приильменская низменность
Прикубанская низменность
Приобское плато
Приханкайская равнина
Псковская низменность
Северо-русская низменность
Северо-Сахалинская равнина
Сунтаар хочото
Среднесибирское плоскогорь
Хиловская низина
Чеченская равнина
Эркэнни
elena ainjdf Ученик (215) 8 лет назад
Восточно-Европейская равнина
Западно-Сибирская равнина
Среднесибирское плоскогорье