Что послужило причиной начала "цветочной" войны? Как это отразилось на истории страны?

Иван Инкогнито Мастер (1015), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо за ответы. ЛО отдаю первой ответившей, так будет честно.
Хотя была ещё одна "цветочная" война - война Алой и Белой Роз...
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 15 лет назад
Своими корнями "цветочные" революции уходят в 30-е годы прошлого века. "Blumen Kriege", или "цветочная война" - этот термин изобрел д-р Геббельс, описывая захват Австрии и Чехословакии в 1938 году. "Не пули, а цветы встречали наших солдат" - говорил он. Подтекст состоял в том, что Гитлер выиграл свои "цветочные войны" используя изменников в этих странах. Финалом таких войн было установление своего правительства, поддерживающего нацистский режим.

Перед началом Второй мировой войны нацистская Германия без войны присоединила ряд территорий в Европе: Австрию (см. Аншлюс) и Судетскую область (1938), центральные районы Чехии и Мемельскую (Клайпедскую) область (1939).

Аншлю́с, Аншлю́сс (нем. Anschluss (info) — присоединение, союз) — идея объединения Австрии с Германией и конкретно — аннексия Австрии Германией 11-12 марта 1938. Независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945, после её занятия советскими войсками в ходе Второй мировой войны, и узаконена Государственным договором (1955), запрещающим аншлюс. В переносном значении понятие «аншлюс» , из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия. Присоединив Австрию, Гитлер получил стратегический плацдарм для захвата Чехословакии и дальнейшего наступления в Юго-Восточной Европе и на Балканах, источники сырья, людские ресурсы и военные производства. В результате аншлюса территория Германии увеличилась на 17 %, население — на 10 % (на 6,7 млн человек) . В состав вермахта были включены 6 сформированных в Австрии дивизий.

Последствия

Отторжение Судетской области было только началом процесса расчленения Чехословакии.

1 октября 1938 года Польша в ультимативной форме потребовала от Чехии передать ей Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией в 1918—1920 гг. Оставшись в международной изоляции, чехословацкое правительство вынуждено было принять условия ультиматума.

Под давлением Германии, чехословацкое правительство 7 октября принимает решение о предоставлении автономии Словакии, а 8 октября — Закарпатской Украины.

2 ноября 1938 года Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Закарпатской Украины (Подкарпатской Руси) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово.

В марте 1939 года Германия оккупировала оставшийся от Чехословакии огрызок, включив его в состав Рейха под названием «протекторат Богемия и Моравия» . В руки Германии попали значительные запасы вооружения бывшей чехословацкой армии, позволившие вооружить 9 пехотных дивизий, и чешские военные заводы. Перед нападением на СССР, из 21 танковой дивизии вермахта, 5 были укомплектованы танками чехословацкого производства.

19 марта — правительство СССР предъявляет ноту Германии, где заявляет о своём непризнании немецкой оккупации части территории Чехословакии.

Соглашение, подписанное в Мюнхене, стало кульминационной точкой английской «политики умиротворения» .

Однако другая часть историков полагает, что истинная причина проведения данной политики — попытка западных стран раздавить чужеродную систему у себя под боком — СССР.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО ТУТ (МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ)
СУДЕТСКАЯ ОБЛАСТЬ
АНШЛЮС
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633177) 15 лет назад
"Цветочная война" - этот термин изобрел д-р Геббельс, описывая захват Австрии и Чехословакии в 1938 году. "Не пули, а цветы встречали наших солдат" - говорил он. Подтекст состоял в том, что Гитлер выиграл свои "цветочные войны" используя изменников в этих странах. Финалом таких войн было установление своего правительства, поддерживающего нацистский режим.
Аншлю́с, Аншлю́сс (нем. Anschluss (info) — присоединение, союз) — идея объединения Австрии с Германией и конкретно — аннексия Австрии Германией 11-12 марта 1938. Независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945, после её занятия советскими войсками в ходе Второй мировой войны, и узаконена Государственным договором (1955), запрещающим аншлюс. В переносном значении понятие «аншлюс» , из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия.
После распада Австро-Венгрии в результате Первой мировой войны на политической карте оказалось два немецких государства: Германия и Австрия. Последняя считалась нежизнеспособным и искусственным образованием, ввиду своих небольших размеров и потери основных промышленных мощностей и сельскохозяйственных угодий. Движение за их воссоединение было весьма сильным с обеих сторон, особенно непосредственно после войны; однако оно искусственно сдерживалось странами-победительницами, включившими в тексты Версальского и Сен-Жерменского договоров (1919) и Женевские протоколы (октябрь 1922) статьи, запрещавшие аншлюс.

В марте 1931 германское и австрийское правительства выступили с предложением о таможенном союзе. Однако страны-победительницы воспротивились этому.

С приходом к власти в Германии Гитлера аншлюс становится официальным курсом внешней политики нацистского правительства, которое настойчиво внедряло во все государственные структуры Австрии свою агентуру. Наоборот, в Австрии идея аншлюса с нацистской диктатурой начинает вызывать активное отторжение. В октябре 1933 г. пункт об аншлюсе снимается из программы австрийских социал-демократов. Еще раньше, 19 июня, канцлер Энгельберт Дольфус запрещает на территории Австрии деятельность НСДАП. После того, как правительственные войска и хеймвер разгромили февральское восстание 1934 года, Дольфус консолидировал режим союза правых сил и церкви и провёл так называемую «майскую конституцию» 1934 года, заимствовавшую основные положения у режима Муссолини. В отличие от прочих ультраправых режимов тех лет, австрофашизм опирался на прочную поддержку духовенства, и отрицал саму возможность иностранного (германского) влияния на политику Австрии.

25 июля 1934 около полудня 154 эсэсовца-австрийца из 89-го австрийского батальона СС, переодетые в форму австрийской гражданской гвардии, ворвались в канцелярию и захватили канцлера Дольфуса, потребовав от него подать в отставку. Получивший серьёзные ранения Дольфус категорически отказался. Перед ним положили перо и бумагу, лишили какой-либо медицинской помощи и вновь стали требовать отставки. Не получивший ни врача, ни священника Дольфус умер через несколько часов, но так и не нарушил присяги. Тем временем верные правительству войска окружили здание парламента. К вечеру стало известно, что оказывавший Дольфусу открытую поддержку Муссолини в ответ на попытку переворота мобилизовал пять дивизий, которые немедленно двинулись через Бреннерский перевал к границе Австрии. В 19 часов мятежники были вынуждены сдаться.