Какая самая большая ящерица???

UndeadMan Знаток (324), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
simon ermakov Гуру (2813) 15 лет назад
варан точнее Комодский варан или комодский дракон
Остальные ответы
Born Blond Просветленный (34146) 15 лет назад
Вараны с Комодо, наверное.
Дзанга Гуру (3817) 15 лет назад
варан, однозначно.
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Драконы острова Комодо.
Ольга Оракул (90665) 15 лет назад
дракон с острова Комодо (самый крупный варан)
Пользователь удален Мудрец (13007) 15 лет назад
Самая большая ящерица - это комодский варан.
Маришка Мудрец (10984) 15 лет назад
варан, я их видала в туркмении, страх!
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Cамая большая ящерица Варан Средняя длина самцов комодского варана (Varanus comodoensis), называемого также гигантским вараном и живущего в Индонезии, составляет 2,25 м, а масса примерно 59 кг. Самым крупным точно измеренным экземпляром был варан, выставленный в 1937 г. в зоопарке Сент-Луиса, шт. Миссури, США. Его длина была равна 3,10м, а масса - 166 кг.

Варан-то вараном, но.. .

Гребнистый крокодил (Crocodylusporosus), распространенный в Азии и Тихом океане, -самый крупный представитель рептилий. В заповеднике Бхитарканика, Орисса, Индия, есть 4 экземпляра длиной более 6 м. Длина самого крупного из них превышает 7 м.

Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Вараны являются ящерицами, в большинстве случаев крупными. Они все принадлежат одному биологическому роду (Varanus Merrem, 1820) и делятся на 58 видов, обитающих в Африке, Азии и Австралии.

Вараны отличаются от других ящеров своим полностью закостеневшим черепом. Их язык раздвоен, как у змей, глаза расположены по бокам головы. За ними находятся барабанные перепонки. Длинная голова и длинная шея переходят в компактное тело. Хвост сильный и довольно длинный, многие виды используют его в плавании. Мускулистые пятипалые лапы увенчаны округлёнными когтями.
Некоторые виды достигают длины в 2 метра. Самым большим видом является варан гигантский (Varanus giganteus), самым малым — варан короткохвостый (Varanus brevicauda), достигающий в длину лишь 28 см.
Alex1953 Ученик (159) 15 лет назад
Самой большой современной ящерицей считается гигантский индонезийский варан с острова Комодо, который достигает в длину 3 метров и вес которого доходит до 120 кг. А самая маленькая ящерица не превышает 4 см и обитает в Южной Америке, это южноамериканский геккон.