По произведению "Отцы и дети"

Основной конфликт романа « отцы и дети» является:
А) ссора между П.П. Кирсановым и Е.В. Базаровым.
Б) конфликт, возникший между Е.В. Базаровым и Н.П. Кирсановым.
В) борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов.
Г) борьба между либеральными монархистами и народом.

Споры героев романа «Отцы и дети» велись вокруг разных вопросов, волновавших общественную мысль России. Найдите лишнее:
А) об отношении к культурному дворянскому наследию.
Б) об искусстве и науке.
В) о системе поведения человека, о нравственных принципах.
Г) о положении рабочего класса.
Е) об общественном долге, о воспитании.

Кто из героев романа « Отцы и дети» может быть назван «маленьким человеком»:
А) Василий Иванович Базаров.
Б) Николай Петрович Кирсанов.
В) Аркадий Николаевич Кирсанов.
Г) Другой персонаж романа.

Иван Сергеевич Тургенев писал: « На его долю не пришлось, как на долю Онегина и Печорина, эпохи и идеализации, сочувственного превознесения».
Почему базаров был отрицательно принят и прогрессивным журналом «Современник» и либеральными, и демократическими кругами:
А) Из-за своих крайностей, неприемлемых для одних и бесперспективности для других.
Б) Из-за не типичности героя и времени.
В) Из-за отношения героя к народу и его роли в демократическом движении.
Г) из-за расхождений в вопросе о путях освободительного движения.

Чем Е. Базаров был особенно далек автору романа:
А) Непониманием роли народа в освободительном движении.
Б) Нигилистическим отношением к культурному наследию России.
В) Преувеличением роли интеллигенции в освободительном движении.
Г) Отрывом от какой-либо практической деятельности.

Людей, близких Евгению Базарову по духу, называют:
А) Шестидесятники.
Б) Пятидесятники.
В) Декабристы.
Г) Восьмидесятники.

Сколько, по вашему мнению, действующих лиц в романе:

А) 9
Б) 13
В) 30
Г) 90

Б) конфликт, возникший между Е. В. Базаровым и Н. П. Кирсановым.

Кто из героев романа « Отцы и дети» может быть назван «маленьким человеком» :
А) Василий Иванович Базаров.

Иван Сергеевич Тургенев писал: « На его долю не пришлось, как на долю Онегина и Печорина, эпохи и идеализации, сочувственного превознесения» .

А) 9