Муравей какого склонения
Запутались совсем. МУРАВЕЙ – это:
★ существительное;
★ существительные СКЛОНЯЮТСЯ, а склонением мы называем изменение некоторых частей речи в первую очередь по падежам, а некоторых частей речи, таких как существительное, и по числам;
★ у существительных 3 основных типа склонения: 1-е, 2-е, 3-е;
★ кроме того есть существительные РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ, склоняющиеся только во множественном числе, потому что единственного не имеют (ворота, дрожжи, каникулы и пр.), а также существительные АДЪЕКТИВНОГО склонение, то есть склоняющиеся как прилагательные, потому что они образованы путём перехода прилагательных в существительные (ванная, кладовая, дежурный, мороженое и пр.)
Муравей – существительное МУЖСКОГО РОДА с НУЛЕВЫМ ОКОНЧАНИЕМ в форме именительного падежа единственного числа, следовательно, это существительное 2-го склонения.
Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Это существительное 2 склонения (мужского рода без окончания).
Муравей - это имя существительное. В именительном падеже. Склонения имеют глаголы.
мужик!
однозначно!
... только маленький
2-е склонение: слова мужского рода + все слова среднего рода.