Интересно, почему одни люди называют это сооружение Колесом Обозрения, а другие Чёртовым колесом?

У кого какие мысли на этот счёт?

Откуда пошло название «Чёртово колесо»?
На это есть три более или менее адекватных версии.
Изначально "Колесо обозрения" и "Чёртово колесо" были совершенно разными типами аттракционов. Просто в какое-то время произошло слияние обоих понятий.

Итак, версии.

1. "Чёртово колесо" - это не совсем то, что мы себе привыкли представлять. По-немецки этот аттракцион назывался "Das Teufelsrad".

"- А теперь на чёртово колесо! - заявил Ленц.

Это был большой и гладкий круг, который вращался с нарастающей скоростью. Надо было удержаться на нём. На круг встало человек двадцать..." (Эрих Мария Ремарк "Три товарища").

В довоенные годы «Чёртовым колесом» назывался аттракцион в Луна-парке, существовавший задолго до появления американских горок и колес обозрения. Он имел официальную вывеску: "Колесо смеха".

Устроен он был просто и элегантно: полированный деревянный диск, на котором вповалку устраивалась публика, после чего диск начинал вращаться со всё возрастающей скоростью, и центробежная сила разбрасывала людей во все стороны. Чем ближе к центру устроишься, тем дольше удается продержаться. Вот именно этот аттракцион позже и получил название «Чёртово колесо» .

2. Это название связано со сложной, почти мистической историей аттракциона. А началась она в конце 1 9-го века. Именно тогда австрийский бизнесмен Габор Штайнер прослышал о том, что у соседей (англичан и французов) появился дивный аттракцион – гигантское колесо с кабинками. Штайнер подумал, чем же они хуже, и взялся за сооружение такого же колеса в Вене.

Проблема была в том, что местное правительство считало импортную новинку опасной. И потому не разрешало бизнесмену внедрять ее в жизнь венцев. Но Штайнер оказался упорным малым и таки добился своего. Когда аттракцион наконец-то запустили, к нему потянулись все жители австрийской столицы.

Людям – в том числе и наследнику австрийского престола Францу Фердинанду – очень хотелось взглянуть на город сверху. Только вот недолго баловались они прогулками на колесе. В 1914 году Фердинанд был убит, развязалась мировая война. Власти закрыли аттракцион, чтобы на него не смогли взобраться шпионы.

Однако, через год колесо открыли – в надежде, что его разберут и переплавят на металл. К счастью или к несчастью, но это оказалось слишком дорогим удовольствием, и аттракцион опять заработал. В 1944 году он вдруг загорелся. Пострадавшие 6 кабинок быстро заменили, но через год колесо воспламенилось снова.

На этот раз сгорели 30 кабинок и пульт управления. Казалось, какая-то злая сила мешает колесу крутиться. Пару лет чёрный скелет аттракциона простоял без дела, после чего конструкцию всё-таки починили. Теперь она – символ Вены.

3. В Америке на колесе обозрения по стандарту было раньше 13 кабинок, то есть «чёртова дюжина».
Первое колесо обозрения (в мире и в США) построил в 1893 году американский инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший (англ. George Washington Gale Ferris, Jr).

Оно было установлено на Всемирной колумбийской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже.

Механики не успевали установить его в сжатые сроки и их постоянно подгоняли. Из-за невыносимых условий труда и сжатых сроков они между собой стали называть его "это чёртово колесом". Ну, и прижилось!

Лично я не люблю чёртово колесо как источник потенциальной опасности, особенно для детей. Предпочитаю тихий отдых на природе. Созерцание.

Верно сказано: оно напоминает Колесо Сансары... Кто что "видит"! Кто - созерцает (обозрение!), а кто - не готов перейти на новый виток развития, всё так же бесконечно кружась на месте и чертыхаясь!)

Источник: интернет

одним любопытно, другим страшно))

Колесо Сансары

С советских времен " чертово колесо"
Сейчас колесо обозрения

ЧЕРТОВО КОЛЕСО*(Воспоминания)

Стихи Евгений Евтушенко
Музыка Арно Бабаджаняна

В зимнем парке тополя так грустны,
Липы просят подождать до весны,
Кверху дном все лодки молча лежат,
Как пилотки задремавших солдат.
Но ты помнишь, как давно, по весне
Мы на чёртовом крутились колесе,
Колесе, колесе, а теперь оно во сне...

Припев:
Но я лечу с тобой снова, я лечу. Эх.
И одно слово я кричу,
Кричу: "Люблю!" и лечу я к звёздам,
Кричу и вновь лечу!..

В зимнем парке так бело, так бело.
Словно парк, мою любовь замело.
Дискобол грустя, в снегу так увяз,
Танцплощадке под снежком снится вальс.
И как будто позабыл я про всё,
Только чёрт заводит снова колесо.
Колесо, колесо, и летит твое лицо...

Припев:
Но я лечу с тобой, снова я лечу
И одно слово я кричу,
Кричу: "Люблю!" и лечу я к звёздам,
Кричу и вновь лечу!..