в каком из номеров Юности была повесть Богата-Удар молнии--о любви Гольдернесса к незнакомке ЭТО ЧУДО!!

Жека Пирожков Профи (913), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
«Есть Вы, — и прекрасен рассвет, чарует музыка Баха, сладок сок граната, жизнь — радость. Нет Вас — и рассвет хуже мглистых сумерек, музыка — нудный шум, гранат — кислятина… Слова, быть может, и пустые, и громкие, но чувство это — огромное, нежное, беспощадное, вне этого чувства нет человеческого существования, есть только более или менее благообразный полуживотный быт…
Любовь — это чудо. Чуда не достигнешь трезвым и планомерным стремлением к нему. Этого для чуда мало, нужны порыв за грани возможного, бесстрашное самоотречение, самопожертвование, которого не замечаешь. В каждом человеке есть хрупкое торжество над мраком небытия, только это и роднит людей друг с другом, дает им забыть об ужасе неизбежного ухода…
Все люди умрут. Но только избранные умирают на костре. Вы возвели меня на мой. Вы одарили меня этим. Может быть, и без Вас я в конце концов заслужил бы его, но без Вас никогда его пламя не было бы таким чистым, без копоти …

…Но всё равно мне любить Вас — как дышать. Люблю Вас со всеми „пороками“, „грехами“, „ужасно робкую и мнительную“, „грубую и нетактичную“, „ничем не привлекательную“ и т. д. Люблю Вас, за то, что Вы мой человек в том лучшем, „чудесном“, что есть в Вас, чего нет у других. …

Прости, я слишком много пожелал —
В любви к тебе всегда быть человеком.
В наш дерзкий век я дерзко возмечтал
Быть впереди, а не плестись за веком.

Готовя для тебя столь редкий дар,
Ни в чём любви не ставил я границы.
Но кто стремится к солнцу, как Икар,
Тот должен быть готовым и разбиться.

И вот лежу, изломан, меж камней.
Оборваны мои пути-дороги,
Целую тихо землю… Ведь по ней
Идут твои стремительные ноги.

Но что ж… Одна своим путём.
…Ещё не раз мы встретимся на нём» .

Эдуард Гольдернесс, поэт, переводчик — любимой женщине.

«С 15 лет Эдуард был неизлечимо болен. Но более героической, беспокойной судьбы я вокруг себя не видела. Дело не только в том, что он был поэтом, писал сонеты, переводил, — он осуществлял „связь человека с человеком“, он создавал новые высшие формы человеческого общения, он облагораживал тех, кто жили рядом с ним. И это самое главное в нем и замечательное.
Самуил Яковлевич Маршак считал его своим другом, его знал Илья Эренбург, он чувствовал большую внутреннюю связь с Беллой Ахмадуллиной…
Нет, нет, всё, что я говорю, это не то, не то! Чтобы узнать его, Вам надо самому познакомиться с ним — в письмах, дневниках, бесчисленных обращениях ко мне… »
(Ирина — любимая женщина Эруарда Гольдернесса) .

Письма и дневники Эдуарда Гольдернесса вы найдете на страницах повести Евгения Богата «Удар молнии».
Источник: Богат Е. Удар молнии // Богат Е. …Что движет солнце и светила: Любовь в письмах выдающихся людей. — М. : Дет. лит. , 1978. — С. 247-311: ил.
Жека ПирожковПрофи (913) 15 лет назад
спасибо вам ...но мне именно нужна с фото и комментариями именно тот номер который я забыл но знаю в 80 х годов...спасибо !!Здоровья и любви!!
1977год май Юность