Сивка-бурка вещая каурка... Каурка это как понимать?

Нарцисска Просветленный (41435), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232529) 15 лет назад
Лошади редко бывают однотонными, поэтому применительно к ним говорят не о цвете, а о масти - каждой масти соответствуют определенные комбинации окраски тела, гривы, хвоста, головы и ног. "Сивка-Бурка вещая Каурка" - это волшебный конь (вещая) очень сложной масти. Смотрим у Даля:
Сивый - это серый с примесью (вообще считают, что сивый - между серым и чалым, а чалый - это серый, с примесью другой шерсти: буро-чалая,
рыже-чалая, сиво-чалая, вороно-чалая; зовут чалой и одношерстную белохвостую лошадь) .
Бурка - это ясно, бурая масть.
Каурая лошадь - корпус рыжеватый, светло-буроватый, впрожелть, хвост и грива такие же или светлее, а ремень (спина) потемнее, но не черный.
Вот и попробуйте его нарисовать.
парадоксовдругЗнаток (313) 14 лет назад
классно! очень мне помогло твоё знание!
Остальные ответы
VVS Гуру (3187) 15 лет назад
Вмеру своей распущенности!!!
Мурка Ученик (213) 15 лет назад
карявая урка, которая обладает даром ясновиденья.
Пользователь удален Профи (651) 15 лет назад
Каурка — это конь в русских народных сказках, дающий советы своему хозяину и обладающий чудесным свойством изменять его внешний вид и одежду.
Павел Гуру (3701) 15 лет назад
Это типа шкурка, вроде бы
х Просветленный (25486) 15 лет назад
масть каурая, светло-каштановая
анатолий горбачев Оракул (61617) 15 лет назад
Каурка - это от масти коня -каурый. Вообще коняшка была на вид неказиста и масти вперемешку- сивый тоже!
лариса эрмиш Гуру (4270) 15 лет назад
А сивка с буркой не смущают? Если здесь всё ясно, осталась только каурка. В старые времена словом КАУРЫЙ говорили о цвете. Сейчас говорят палевый, бежевый и все оттенки этого тона.
Александр Брюханов Ученик (126) 8 лет назад
Блин хохлы Боярского внесли в список и текст песни пропал.
СерёжКа Мастер (1605) 2 года назад
«Сивка-Бурка, вещая Каурка» – это волшебный (вещий), сторожевой КОН (ь), образ Охранителя Славян: цвет масти:
СИВЫЙ - белый - цвет Мудрости (седина старцев)...
КАУРЫЙ - красный - цвет Жизни, Огня, Солнца, ..активного действия...
БУРЫЙ - коричневый, черный - цвет Земли, Основы, матери всего живого...
СИВКА-БУРКА — один из Полуконей-Берегинь, помогающих Человеку.
Обладает необычными способностями и возможностями, понимает человеческую речь, разбирается в делах людских, различая дела добрые и дела злые, и верно служит свою службу, помогая победе добра, вознаграждает Ивана за его честность и скромность.
Лошадям в Руских Народных Сказках и Преданиях отведено значительное место.
Это не просто ездовое и боевое животное, которое помогает в поле и в битве, - Образ КОНа..., дающий советы своему хозяину и обладающий чудесным свойством изменять внешний вид и одежду хозяина...
Кон ...ПоКон ...ЗаКон - Кон (ь) в Пальто - Повалявшийся Кон (ь)