КАКОЙ НАРОД В ПЕРВЫЕ В МИРЕ ПРИНЯЛ ХРИСТИАНСТВО КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРОН? только не пишите евреи.

= A R M-YAN = Знаток (297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Полынцова Мастер (1390) 15 лет назад
Первым христианским государством, цари которого приняли новую веру ок. 150 г после Р. Хр. , было небольшое месопотамское царство Осроена со столицей в Эдессе. До нас дошел целый ряд интересных документов и свидетельств об осроенском христианстве: например, апокрифическая переписка Иисуса Христа и царя Авгара, легенда о нерукотворном образе Спасителя (впрочем, легенда эта появилась уже после крушения этого государства) . О проповеди апостола Фаддея в Эдессе пишут почти все церковные историки.

Правда, просуществовала христианская государственность в Осроене недолго – только до первой четверти 3 века.
АРМЯНЕ ПРИНЯЛИ ХРИСТИАНСТВО ПОЗЖЕ!!!
Остальные ответы
V Профи (576) 15 лет назад
Армяне, а не Византия! Они уже 1700 лет христиане!
Брат Юджина Оракул (64431) 15 лет назад
Византийская империя, а евреи приверженцы иудейства, и христианство ненавидят.
Дмитрий Гащенко Профи (505) 15 лет назад
Армяне... а точнее их Армянская Апостольская Церковь одна из древних христианских дохалкидонских Древневосточных церквей!!!
джони алексанов Ученик (109) 8 лет назад
самые первые христиане считаются понтийские греки. а армяне приняли веру почти через 200 лет
Ararat Harutyunyan Ученик (122) 7 лет назад
301 году Армяне первый народ которые приняли Христианство