Будучи на 9-ом месяце беременности, можно ли развестись?

Надежда Ясенчук Мастер (1273), закрыт 16 лет назад
он будет против
Дополнен 16 лет назад
как долго продлиться эта процедура и какие сложности
Лучший ответ
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134270) 16 лет назад
развестись-то можно, только зачем? Уверена, что это не приступ токсикоза, а обдуманное, взвешенное решение?
Наталья Миронова Просветленный (40049) 16 лет назад
Зачем это вам? Родите, не заморачивайтесь. Потом всё это будете решать...
Alias 777 Знаток (270) 16 лет назад
А по семейному кодексу вас никто не разведет!! ! Даже не надейся, тем более. что муж против!
Анна Рогова Гуру (2537) 16 лет назад
развестись можно всегда, даже если он против, но не надо скоропалительных решений, да и скоропалительно не получится, раз против о это только через суд, а это надолго, так что успеешь родить.
Палыч_ Просветленный (45901) 16 лет назад
только при наличии обоюдного согласия или по инциативе жены
Causa Nostra Профи (836) 16 лет назад
можно, по вашей инициативе. Но пока вас разведут вы родить успеете...
Victor Профи (989) 16 лет назад
вы будете разводиться на общих основаниях, законодательством предусмотренно только ограничение прав мужа подовать на развод в течении беременности и в течении года после рождения ребенка (ст 17 СК РФ) , для жены никаких ограничений нет, но в любом случае и при разводе в ЗАГСе и при разводе через суд это произайдет только по истечении месяца (не ранее) со дня подачи заявления, а если один из супругов не согласен то "суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев" п 2 ст 22 СК РФ
Анастасия Просветленный (35430) 16 лет назад
Запрет на расторжение брака есть в ст 17 СК РФ во время беременности и до исполнения ребенку 1 года, но только по инициативе мужа. По инициативе жены расторжение брака возможно - хоть на 9-м месяце, хоть в роддоме, хоть с малышом-годовасиком.
Для расторжения брака вам необходимы документы
1. Свидетельство о регистрации брака - подлинник
2. Свидетельство о рождении ребенка + копия (если он к тому времени родится)
3. Квитанция об уплате госпошлины 200 руб (реквизиты в суде)
4. Исковое заявление в 2 экз (оно примитивненькое, можно в инете скачать рыбу и по ней составить самостоятельно) .
Все это сдается мировому судье, подсудность по ст 28 ГПК - по месту регистрации ответчика (мужа) . Если ребенок уже будет к тому времени - то по ст 29 ГПК можно иск подавать по месту своей регистрации.
В судебном заседании супруг вправе ходатайствовать о предоставлении отсрочки для примирения на 3 месяца, по его ходатайству суд даст ему эту возможность. Если по истечении этого времени вы будете настаивать на исковых требованиях (расторжении брака) - брак будет расторгнут.
Супруг будет вписан отцом ребенку автоматически, поскольку со дня расторжения брака до его рождения пройдет менее 300 дней. Если захотите получить статус одинокой матери, то придется оспаривать отцовство. Но это уже совсем другая песня и другой иск.
Источник: СК РФ, ГПК РФ
. . Знаток (444) 16 лет назад
Развестись можно. Суд отказывает в случае, если бер жена против. Дадут срок на примирение (обычно месяц) , а по истечении срока разведут. Жена вправе подать не только на алименты (только после родов) , но и на свое содержание.
Леонид Гуру (4745) 16 лет назад
Можно, но зачем! В Вашей ситуации инициировать развод можете только Вы, но это затянется. Тем более, если супруг возражает против развода, то суд обязан предоставить срок для примирения в пределах трех месяцев, плюс время на судебную волокиту. Да и подумайте, родится ребенок – Вам будет нужна помощь по уходу за ребенком. Поэтому сначала подумайте и не решайте сгоряча.
Лариса Атрашкевич Мудрец (16797) 16 лет назад
Если инициатива исходит от женщины, то разведут. Но возможно, это уже будет после родов, поскольку будут давать время на примирение
Инга Искусственный Интеллект (291097) 16 лет назад
эта процедура будет откладываться. Суд будет давать вам время для примирения, скорее всего, неоднократно. Так и будут тянуть, пока вы заявление не заберете.