"непонаслышке" или "не понаслышке" как правильно?

kmfdm Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вот мнение (Gramota.ru), после которого и запарился (самому милее слитно):
Не понаслышке.
Аналогии: не сдуру, не слегка, не слишком.
Наречия образа действия, образованные от существительных с предлогом, вовсе не так легко присоединяют к себе приставку НЕ.

А вообще все правила правописания НЕ можно свести к одному предложению: "В отрицательных предложениях НЕ пишется раздельно (кроме НЕ как части отрицательных местоимений)"...
Дополнен 15 лет назад
Кохану
слова "понаслышке" вроде бы нет..
Лучший ответ
Кохана Мыслитель (7032) 15 лет назад
Пишется раздельно. Потому что это отрицание, противопоставление, например: "Знаю не понаслышке, а... "
Писалось бы слитно, если бы не существовало слова понаслышке, но оно существует - это наречие..