чем лучше лечить насморк 9 месячному ребенку?

Александр Горбатенко Ученик (110), закрыт 9 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Большое спасибо за советы
Лучший ответ
Ирина Водяницкая Мастер (1374) 15 лет назад
Насморк у такого малыша - сущее наказание и для него и для его родителей! Понадобиться терпение и самообладание! И еще: из сосудосуживающих - Виброцил (не нарушает физиологические функции носика) , для промывания - Салин и грудное молочко, для лечения - Проторгол (раствор серебра) , для высмаркивания - раствар сока каланхое и воды 1:1(2 раза в день). Удачи! Выздоравливайте!
Остальные ответы
Тереза Мыслитель (8735) 15 лет назад
Закапывайте грудное молоко.
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
8)Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды) , а также питьевой содой и солью.
9)Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.
10)Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках) . Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.
11) Тертую мякоть лука залить стаканом горячего растительного масла. Настоять, укутав, 6-8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при сильном насморке.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Таня Чудодеева Гуру (4970) 15 лет назад
Camoe glavno-eto ydaljat i3 noca vcjy cli3,4to bu ne bulo otita,ved y maluwej vce cvja3ano vmecte.Kypite v apteke cpez. zhgytik c nakone4nikom dlja otcacuvanija copelek. Ewe ect kapli na ba3e macel ra3nux kekarctv.ractenij.Ho nam oni ne o4en pomogajyt.Mu v3jali Ha3ivin-pomogaet.Ho camoe glavnoe-derzhat noc be3 ckoplenija cli3i.
Ewe ect takoj rezept: cmewat v ravnux koli4ectvax jai4nuj zheltok i med,dat nactojatcja nemnogo i 3akapuvat po1 kapelke v kazhdyjy no3drjy.Mu takoe ne probovali,no moja podryga-da.Govorit,4to pomogaet o4en xorowo.
Источник: naw maluw-naw oput
Татьяна Е Ученик (239) 15 лет назад
Очнь неприятный метод, но так делала по совету врача, мне очень понравилось и издевалась над дочерью до 3 лет. В аптеке продаются моленткие клизмы, сделайте теплый отвар ромашки немного добавьте соды, но можно не добавлять, в одну ноздрину впрыскивайте из клизмы, и вы увидите как из второй пойдут потоком все скопившиеся сопли. или залейте лук кипятком остудите, и капайте, как, капли, нонастой должен быть насыщеным
Олег Басов Знаток (469) 15 лет назад
Я капаю аквамарис через 3 часа . А на ночь капаю навизин или назол беби . Аквамарис - это морская вода . Подсушивает . Еще можно грудное молоко . но мне аквамарис лучше помогает .
Маринуня Мастер (1471) 15 лет назад
Називин, аквамарис. Если нос заложен то нужен протаргол (суперсредство). Капаешь в нос и лекарство выходит вместе с соплями....
Наталья Викова Мастер (2177) 15 лет назад
Вот только советы wais лучше оставить без внимания, для маленького ребенка это не подойдет.
tori Знаток (337) 15 лет назад
точечный массаж щиацу- не больно. просто. и помогает.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
стока ответов и ни одного правильного.

большинство насморков вызвано вирусами, а лекарств от вирусов не существует.
поэтому насморк еще ни один человек не вылечил молоком или массажем.

если ему положено идти 3 дня или 8, то так и будет.
хоть всю аптеку туда залейте вместе с огородом.

пользы никакой, а вот побочные дейсвтия пожалуйста.

надо капать раствор соленый в носик. Аквамарис, Салин, Физратсвор.. .
а на ночь, если ребенок не может дышать, по 1 капельке детского сосудосуживающего (називин, Нафтизин . их щас много разных) не более 3-4 дней.

забудьте про проторгол - это препарат коллоидного серебра, крайне токсичное вещество и капать его детям очень опасно.
да и бессмысленно... надеюсь вы все поняли и в след. раз уже будет знать.
Troublemaker Мастер (1977) 15 лет назад
лучше всего проторгол, только он едреный очень, но помогает хорошо
Пользователь удален Мастер (2200) 15 лет назад
Проторгол на основе прополиса. Прополис - природный антибиотик.
Есть ещё один вариант: ЭЙ-ПИ-ВИ - водный экстракт прополиса.
В таком возрасте лучше развести физраствором. 1 капля эй -пи -ви 10 физраствора. Эффект тот же, а переноситься намного легче.
Капать в положении сидя.
Закапывайте ещё в глаза, рот, уши, только разводите водой. Уберёте инфекцию везде.
Исключите таким образом осложнения
Источник: Проверено