Что такое фотосинтез? Подскажите плиз =)

Машутка Знаток (478), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Основой жизнедеятельности растений является биофотосинтез - процесс превращения неорганических веществ (солей) , доставляемых корневой системой растения в листья в органическое вещество, из которого строится и растёт само растение. Этот процесс биофотосинтеза обеспечивает в листве специальное органическое вещество хлорофилл, для "деятельности" которого необходима солнечная энергия, идущая на процесс создания органического вещества. Биофотосинтез является базовым процессом создания органического вещества на планете, и поэтому, если бы его не было, растений бы не было, а всем животным стало бы "нечего кушать" (в том числе и тем, которые "кушают" травоядных, их бы также не стало) , и планета стала бы безжизненной. При этом, поскольку хлорофилл - вещество зелёного цвета, и его много в листьях растений, поэтому мы и видим растительный покров как зелёный! Поэтому зелёный цвет признанно является цветом жизни, именно поэтому борцы за экологическую чистоту и называют себя "Зелёными" и флаги и транспаранты у них зелёного цвета.
Важно заметить, что в процессе создания органического вещества растением используются также азот (вот почему для растений удобряют почву азотными удобрениями для улучшения роста растений) , а также вода. При этом вода "расщепляется", из неё используются молекулы водорода, и самое важное - освобождается кислород, который поступает в атмосферу. Доказано, что свободный кислород в атмосфере планеты - это результат деятельности растительного покрова, и поэтому растения (леса) по праву называют "лёгкими планеты". Понятно, что кислород очень активный газ и быстро вступает в соединения (оксиды или окислы) и если бы не было постоянного притока кислорода от лесов, то наша атмосфера достаточно быстро стала бы безкислородной и жизнь животных (и человека) на суше стала бы невозможной (а людям пришлось бы ходить в кислородных масках и получать кислород химическим путём и носить с собой кислород для жизни в баллонах) . Это хорошо описано в произведении Беляева "Властелин мира". Так что зелёную растительность нужно не только беречь, но и повсеместно преумножать!
Всего Вам доброго
Остальные ответы
Альбин4ег Профи (621) 15 лет назад
Фотоси́нтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Различают оксигенный и аноксигенный типы фотосинтеза. Оксигенный гораздо более широко распространён, его осуществляют растения, цианобактерии и прохлорофиты. В данной статье описан только он, аноксигенному фотосинтезу пурпурных и зелёных бактерий, а также геликобактерий посвящена отдельная статья.

Выделяют три этапа фотосинтеза: фотофизический, фотохимический и химический. На первом этапе происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы. (На первом этапе происходит поглощение частиц светового спектра (световой волны) пигментным материалом, их возбуждение и передача био-энергии к другим элементам фотосистемы. ) На втором этапе происходит разделение зарядов в реакционном центре, перенос электронов по фотосинтетической электронотранспортной цепи, что заканчивается синтезом АТФ и НАДФН. Первые два этапа вместе называют светозависимой стадией фотосинтеза. Третий этап происходит уже без обязательного участия света и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ с использованием энергии, накопленной на светозависимой стадии. Чаще всего в качестве таких реакций рассматривается цикл Кальвина и глюконеогенез, образование сахаров и крахмала из углекислого газа воздуха.

Первые процессы фотосинтеза у цианобактерий появились ещё в архейскую эру.

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Растения превращают солнечный свет в запасенную химическую энергию в два этапа: сначала они улавливают энергию солнечного света, а затем используют ее для связывания углерода с образованием органических молекул.

Зеленые растения — биологи называют их автотрофами — основа жизни на планете. С растений начинаются практически все пищевые цепи. Они превращают энергию, падающую на них в форме солнечного света, в энергию, запасенную в углеводах, из которых важнее всего шестиуглеродный сахар глюкоза. Этот процесс преобразования энергии называется фотосинтезом. Другие живые организмы получают доступ к этой энергии, поедая растения. Так создается пищевая цепь, поддерживающая планетарную экосистему.
http://www.bestreferat.ru/referat-444.html
anna_m Профи (737) 8 лет назад
Фотоси́нтез (от др. -греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ на свету фотоавтотрофами при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Содержание [убрать]
1Классификация
1.1Бесхлорофилльный фотосинтез
1.1.1Открытие у галофильных архей
1.1.2Механизм
1.1.3Значение
1.2Хлорофилльный фотосинтез
1.2.1Аноксигенный
1.2.2Оксигенный
2Этапы
3Пространственная локализация
3.1Лист
3.2Фотосинтез на тканевом уровне
3.3Хлоропласты
3.4Фотосинтетические мембраны прокариот
4Световая (светозависимая) стадия
4.1Фотохимическая суть процесса
4.2Светособирающие комплексы
4.3Основные компоненты цепи переноса электронов
4.3.1Фотосистема II
4.3.2Цитохром-b6/f-комплекс
4.3.3Фотосистема I
4.4Циклический и псевдоциклический транспорт электрона
5Темновая фаза
5.1С3-фотосинтез, цикл Кальвина
5.2С4-фотосинтез
5.3САМ фотосинтез
6Значение
7История изучения
8Эволюция
9Прочие факты
10См. также
11Литература
12Примечания
13Ссылки
Классификация [править | править вики-текст]
На настоящий момент у живых организмов обнаружено два типа пигментов, способных выполнять функцию фотосинтетических антенн. Данные пигменты поглощают кванты видимого света и обеспечивают дальнейшее запасание энергии излучения в виде энергии электрохимического градиента H+ на биологических мембранах. Менее распространен случай, при котором в качестве антенны служит производное витамина А, ретиналь; у подавляющего большинства организмов роль антенн играют хлорофиллы. В соответствии с этим выделяют бесхлорофилльный и хлорофилльный фотосинтез.

Бесхлорофилльный фотосинтез [править | править вики-текст]
Система бесхлорофилльного фотосинтеза отличается значительной простотой организации, в связи с чем предполагается эволюционно первичным механизмом запасания энергии электромагнитного излучения. Эффективность бесхлорофилльного фотосинтеза, как механизма преобразования энергии, сравнительно низка (на один поглощённый квант переносится лишь один H+).

Открытие у галофильных архей [править | править вики-текст]
Dieter Oesterhelt и Walther Stoeckenius идентифицировали в «пурпурных мембранах» представителя галофильных архей Halobacterium salinarium (прежнее название Н. halobium) белок, который позже был назван бактериородопсином. В скором времени были накоплены факты, указывающие на то, что бактериородопсин является светозависимым генератором протонного градиента. В частности, было продемонстрировано фотофосфорилирование на искусственных везикулах, содержащих бактериородопсин и митохондриальную АТФ-синтазу, фотофосфорилирование в интактных клетках H. salinarium, светоиндуцируемое падение pH среды и подавление дыхания, причем все эти эффекты коррелировали со спектром поглощения бактериородопсина. Таким образом, были получены неопровержимые доказательства существования бесхлорофилльного фотосинтеза.

Механизм бесхлорофилльного фотосинтеза галобактерий.
Механизм [править | править вики-текст]
Фотосинтетический аппарат экстремальных галобактерий является наиболее примитивным из ныне известных; в нём отсутствует электрон-транспортная цепь. Цитоплазматическая мембрана галобактерий является сопрягающей мембраной, содержащей два основных компонента: светонезависимую протонную помпу (бактериородопсин) и АТФ-синтазу.