В какой стране находится и куда ведёт ...

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 15 лет назад
Это вход в тоннель в горе Мёнхсберг в Зальцбурге, Австрия.
Зальцбург (Salzburg) в переводе означает Соляной город, а река, по обоим берегам которой город расположен, называется Зальцах (Salzach), т. е. Соляная река. Неподалеку от Зальцбурга с незапамятных времен разрабатывались соляные копи: добытую соль- белое золото древности- по реке переправляли в соседние страны.
За 500 лет до н. э. кельты, заняв эту местность, основали поселение Ювавум, в 14 году до н. э. захваченное римлянами и ставшее важным торгово-административным центром. В 5-м веке н. э. римлян смели варвары, разрушив заодно и Ювавум, а около 600 года земли эти завоевали баварцы.
В 696 году Св. Руперт, обративший ранее в христианство баварского правителя Теодона, на пожалованной ему Теодоном земле основал бенедектинский монастырь Св. Петра, в котором в 710 году Св. Руперт и умер. Монастырь построили на месте бывшего Ювавума, под горой, получившей название гора Монаха. 696 год считается годом основания Зальцбурга.
В 1077 году на горе над городом была построена крепость Хоэнзальцбург, впоследствии многократно перестраивавшаяся.
В 1278 году архиепископство было признано суверенным княжеством Священной Римской империи и постепенно превратилось в относительно независимое клерикальное государство. Окончательно независимость от Баварии была установлена в XIV веке, в это же время эпидемия чумы унесла почти треть населения города.
Власть князей-архиепископов продолжалась до 1803 года, в периоды расцвета владения Зальцбурга простирались далеко за пределы нынешней федеральной земли Зальцбург.
В 1278 году архиепископство было признано суверенным княжеством Священной Римской империи и постепенно превратилось в относительно независимое клерикальное государство. Окончательно независимость от Баварии была установлена в XIV веке, в это же время эпидемия чумы унесла почти треть населения города.
Власть князей-архиепископов продолжалась до 1803 года, в периоды расцвета владения Зальцбурга простирались далеко за пределы нынешней федеральной земли Зальцбург.
Наивысшего расцвета княжество достигло в конце XVI — начале XVII века. При архиепископах Вольфе Дитрихе фон Райтенау, Маркусе фон Хоэмесе и Парисе Лодроне город был сильно перестроен под руководством итальянских архитекторов, после чего приобрёл заслуженную славу одной из столиц европейского барокко. В 1622 году в городе был основан Университет, закрытый в 1810 году и вновь открытый в 1963. В 1628 году построен городской собор, в 1767 прорублен один из старейших в Европе дорожных туннелей под горой Мёнхсберг.

Прямо к горе пристроен дом, стоящий на Neutor straße, рядом с которым находится вход во внушительных размеров тоннель, именуемый Зигмундстор (Sigmundstor).
Вход в тоннель оформлен в виде ворот, украшенных сверху скульптурой. Тоннель построили в 1764-1767 годах.

При выходе из тоннеля, находится каменный бассейн, окаймленный каменными же перилами, в центре бассейна на постаменте стоят статуи мужчины и укрощаемого им коня. С тыльной стороны все сооружение обрамляет кирпичная стена, расписанная фресками, изображавшими лошадей. Это купальня для лошадей из придворных конюшен, построена в 1695 году. А площадь, на которой она находится, названа в честь знаменитого дирижера Герберта фон Карояна, уроженца Зальцбурга.

Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Денис , супер ! :)
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (112) 15 лет назад
тоннель в горе Мёнхсберг в Зальцбурге
Австрия