Кто знает, каким странам и сколько "простили" (списали) долгов СССР и России??

В и х р ь Высший разум (135139), закрыт 15 лет назад
Сложилась странная "практика" сначала в СССР, а теперь и России, давать в долг другим странам "друзьям" огромные деньги, а потом эти долги "прощать" (списывать) . Это деньги, которые не доходят до нашего хозяйства, экономики, на которые не строятся дороги, заводы и фабрики, жильё и стадионы, больницы и школы и т. д. , это не выданные нам с Вами зарплаты, пенсии и стипендии... .
Изображая из себя "богатых и добрых" во внешнем мире, мы и друзей, и поддержки и уважения других стран особо не приобетаем (считают нас "лохами" и берут средства с удовольствием) и свою богатейшую в мире страну разрушаем, делая её бедной "внутри"! Так насколькоже мы всем "безвозмездно" уже помогли и помогаме? Кто знает? ?
Лучший ответ
Татьяна Нужина Гений (98964) 15 лет назад
К сожалению, сведения по затронутому вопросу несколько устарели.
Внешний долг России уменьшается, а параллельно снижаются и цифры так называемой дебиторской задолженности страны, то есть сумм, которые должны не мы, а нам. За год (с 1 января 2005 по 1 января 2006) иностранные долги уменьшились с 84,34 млрд. долларов до 68,9 млрд. В списке наших должников более 40 позиций, основную же его часть составляют наши бывшие друзья. Долг Ирака достигает почти 9,5 млрд. долларов, Афганистана — около 6 млрд. , КНДР — 4,5, Ливии — 3,5 млрд. , причем процентов в последнем случае набежало больше половины основной суммы задолженности. Индия, Сирия, Алжир должны России чуть меньше, но и они превышают миллиардную отметку.
В 2006 году Владимир Путин заявил, что по отношению суммы списываемых долгов к своему собственному ВВП Россия находится на первом месте в мире. За последние годы мы списали 16 млрд. долларов одной только Африке, а на встрече G8 в Питере обещали простить еще 780 млн. По всей вероятности, Афганистан нам не заплатит вообще ничего, раз уж об этом всерьез говорят представители нашего Минфина. Но если с государства с полностью разрушенной экономикой взять действительно нечего, то вот трудности переговоров со стремительно развивающейся Индией понять сложно.
http://www.mfit.ru/economic/pub_3_130.html

МНОГО ВОПРОСОВ вызвало заявление российского министра о готовности списать долги Ирака России. При этом А. Кудрин с гордостью сказал, что от России требовали простить 65 проц. долга, он согласился на 50 проц. (из общей суммы в 8 млрд. долл.) . Слушая эти слова, нельзя не поражаться той легкости, с которой государственный муж отказывается от 4 млрд. долл. (не своих, а произведенных когда-то гражданами нашей страны) .
Иракский долг берет свое начало, как и долги других стран России (таких стран около 60), еще с советских времен. В начале постсоветского периода, в 1993 году, отечественные эксперты оценивали долг зарубежных стран России в 173 млрд. долл. США (правда, должники признавали за собой обязательства только в 98 млрд. долл.) . Кстати, последняя цифра удивительно близка к недавно достигнутому абсолютному историческому максимуму золотовалютных запасов страны в 90 млрд. долл. То есть добейся Россия тогда возврата выданных когда-то Советским Союзом кредитов, и мы бы уже 10 лет назад имели такие же золотовалютные запасы, как сегодня, а может быть, и больше.

Чем руководствуются представители России, соглашаясь на такие условия, понять трудно. Например, на сегодняшний день самое благосклонное с нашей стороны отношение было проявлено к Вьетнаму. Ему списали 85 проц. из его более чем 10-миллиардного (в долларах) долга России. Оставшуюся часть он будет выплачивать до 2022 года с минимальными процентами. Почему именно Вьетнам, известный в последнее десятилетие своими достижениями в социально-экономическом развитии, удостоился такого снисхождения? Ни войн, ни землетрясений там, слава Богу, нет.
Невольно приходится подозревать чиновников Минфина, а этот вопрос целиком в их руках, или в некомпетентности, или забвении интересов собственной страны. Разве не наводит на те же мысли такой факт. В 1992—1997 годах проводилась “инвентаризация” долгов бывших стран — членов СЭВ. В результате величина финансовых активов Российской Федерации (или долга этих стран) уменьшилась примерно на 21 млрд. долл. Как так могло получиться? Наши чиновники плохо владеют таблицей умножения? Их кто-то убедил, что можно считать по-другому? Но почему же подсчеты опять не в пользу России?
http://www.russia-today.ru/2004/no_20/20_talks.htm
Остальные ответы
Bywalyj Оракул (54563) 15 лет назад
Списаны долги африканским странам, Кубе, Монголии
Пользователь удален Мастер (2139) 15 лет назад
Сирия, Алжир, по 4.5 миллиарда $
Виктор Жук Гуру (3249) 15 лет назад
А еще Россия оплатила долги бывшим советским республикам. И что мы за это получили????
Экстрасенс-ясновидащаяУченик (101) 15 лет назад
Как - что?! Засилье гастарбайтеров, которые привыкли, что им, ущербным, Россия должна до сих пор...
Владимир МатюшкинИскусственный Интеллект (197981) 15 лет назад
Я в Литве живу и что-то не слышал, чтобы Россия нам что-то выплатила, да и за что платить? Не гони пургу.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197981) 15 лет назад
Египту простили долги оставшиеся её с постройки Асуанской ГЭС.
Tiger_Serg Мастер (1567) 15 лет назад
Вроде простили всему пост-советскому пространству...
Искусственный Интеллект (154121) 15 лет назад
Насчёт СССР, такая ситуация с моей точки зрения. Как вышло, что Витебская область спабжала Ленинградскую продовольствием, а в магазинах было пусто? . Я в Питере колбасу (простите за низменные страсти) покупал целыми сумками. Хотелось хоть немного нормальной пищи. И по многим вешам. Россия Беларуси не прощает ничего. Так что тут всё хорошо для россиян.
Елен@ Елисеев@ Ученик (122) 15 лет назад
Мне интересно, задавая этот вопрос Вольф, Вы имеете какое-то отношение к политике? Ведь, человек, который не имеет прямого отношения, он даже и не подумал бы об этом..
В и х р ьВысший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Когда то "имел прямое отношение": был доверенным лицом и соратником Кандидата в Президенты России, Академика ФЁДОРОВА Святослава Николевича, если такого помните. Это была попытка "прорыва" Российской интеллигенции во власть (это было бы спасением России), но она не состоялась (5% голосов).
Народ выбирает и имеет то Руководство, которое он заслуживает (известная мудрость).
Но сейчас я очень далёк от всего этого.
Жаль, но никто не даёт точной и конкретной информации по заданному вопросу, а только общие "рассуждалки" и отрывочнве данные.
Всего доброго.
Владимир Просветленный (44076) 15 лет назад
Кубе простили 72 млрд $, а Тунису 4млрд$, Индии - 3, 5млрд. $, Ираку простили - 15млрд. $
Ирина СолдатоваЗнаток (267) 8 лет назад
Может простит и своему народу которые попали в кредитную кабалу и жкх
Mad Max Мудрец (19429) 15 лет назад
Тут все просто:
долги списывают за откат наличкой или политические уступки (Никарагуа) , хотя даже самые безнадежные долги можно продать за более-менее нормальные деньги на фондовом рынке
Александр Владимирович Шепелев Ученик (107) 15 лет назад
Всё дело в том, что нас давно завоевали. А мы ешё тркпыхамся и рассуждаем о справедливости. Мы сами можем построить что угодно, кто ведёт разработки в европпе, наши мужечки и говорят не порусски, даже скрывают это, почти во всех областях экономики. Завоевание продолжается, русского населения должно быть меньше-это главный вопрос. потом и Родину нашу разделять по кускам.
Источник: Аоександр Шепелев.
Виноградова Ирина Знаток (407) 15 лет назад
На счет ответа о политике - "Если ты не займешься политикой- политика займется тобой" Бомарше. Разбазаривание финансов страны лишь бы прослыть всемогущими это та политика, которая касается каждого из нас. Вот и не верь плуту Боморше!