А ТЕПЕРЬ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЛЬГИ ИЛЬИНСКОЙ

Серега !!! Ученик (27), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ГОНЧАРОВ "ОБЛОМОВ"
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (5289) 15 лет назад
ХАРАКТЕРИСТИКА ОЛЬГИ ИЛЬИНСКОЙ

Ольга Ильинская — девушка умная, гордая, самолюбивая. У нее страстная и деятельная натура. Она пыталась пробудить Обломова к жизни, к полезной деятельности, много сделала для спасения его от лени и апатии. Вот как Гончаров пишет об Ольге: “Внести в сонную жизнь Обломова присутствие молодой, симпатичной, умной и отчасти насмешливой женщины — это все равно, что внести в мрачную комнату лампу, от которой по всем темным углам разольется розовый свет, несколько градусов тепла, и комната повеселеет”.
Ольга встречается с Обломовым в возрасте двадцати лет. Жизнь ее содержательна и полна. Она любит музыку, прекрасно поет. Она хочет все знать, все понимать. У Ольги очень обширный круг интересов. Она читает книги, газеты, следит за литературными новинками.
С первых дней знакомства с Обломовым Ольга активно вторгается в его жизнь. Сначала ее просто увлекла идея спасения Обломова, но, спасая, она полюбила его. Для Ольги любовь, жизнь и чувство долга неразделимы. Она уверена, что своей любовью возвратит Илью Ильича к жизни и этим осчастливит его. Добролюбов сказал об Ольге Ильинской, что в ней есть “изумительная гармония своего сердца и воли”.
В борьбе за Обломова проявились ее естественность, правдивость в словах и поступках, отсутствие кокетства и умение любить. Ольга умеет жертвовать собой, в поступках ориентируется не на законы этикета, а на свой внутренний голос — голос совести и любви. Обломов, полюбив Ольгу, под ее влиянием просто преобразился. Он начал рано вставать, тщательно одеваться: “Халата не видать на нем”. Вместе с Ольгой он посещает театры, музеи, даже взбирается вслед за ней на холм. Эта дружба, которая позднее переросла в любовь, повлияла не только на Обломова. Она также ускорила духовный рост самой Ольги.
Ольга потребовала от Обломова деятельности и целеустремленности. Она искала приложения своим силам и, встретив Обломова, загорелась мечтой воскресить его, пробудить к жизни. Но это оказалось непосильной задачей даже для нее.
Остальные ответы
Катюха Ученик (144) 15 лет назад
Ольга Сергеевна Ильинская – возлюбленная Обломова, жена Штольца, яркий и сильный характер.
«Ольга в строгом смысле не была красавица… Но если б ее обратить в статую, она была бы статуя грации и гармонии» , «В редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова, поступка… никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла! »
Автор подчеркивает быстрое духовное развитие своей героини: она «как будто слушала курс жизни не по дням, а по часам» .
О. и Обломова знакомит Штольц. Илья Ильич сразу же пленяется удивительным голосом девушки. Слушая ее великолепную «Casta diva», Обломов все больше влюбляется в О.
Героиня уверена в себе, ее ум требует постоянной работы. Полюбив Обломова, она непременно хочет изменить его, поднять до своего идеала, перевоспитать. О. составляет план «переделки» Обломова в активного, деятельного человека. «И все это чудо сделает она… Она даже вздрагивала от гордого, радостного трепета; считала это уроком, назначенным свыше» . О. понимает, что в отношениях с Обломовым ей принадлежит главная роль, «роль путеводной звезды» . Она преображалась вместе с изменениями Обломова, ведь эти изменения – дело ее рук. Но ум и душа героини требовали дальнейшего развития, а Илья Ильич менялся очень медленно, неохотно и лениво. Чувство О. напоминает скорее опыт по перевоспитанию Обломова, чем искреннюю первою любовь. Она не сообщает Обломову, что все дела по ее имению улажены только ради того, чтобы «доследить до конца, как в его ленивой душе любовь совершит переворот… » Но, осознав, что ее жизненные идеалы никогда не сойдутся с идеалами Обломова, О. разрывает отношения с ним: «…ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно что-то еще, а чего – не знаю! » О. необходимо чувствовать, что ее избранник стоит выше ее. Но даже Штольцу, за которого она выйдет замуж, это не удается. «Глубокая бездна ее души» не дает О. покоя. Она обречена вечно стремится к развитию и более насыщенной, духовно богатой жизни.
Лето Знаток (376) 6 лет назад
Характеристика Ольги Ильинской в романе "Обломов": описание внешности и характера Полное имя героини - Ольга Сергеевна Ильинская: "...Как вы развились, Ольга Сергеевна..." Возраст Ольги Ильинской - 20 лет: "...зачем он считает ее за девочку, тогда как ей двадцать лет..." Ольга Ильинская - дворянка, помещица с небольшим имением: "...небольшого имения Ольги, которое как то попало в залог при одном подряде, да там и село..." "...в апреле вы можете ехать в свое имение. Оно невелико, но местоположение – чудо! Вы будете довольны. Какой дом! Сад! .." Ольга - сирота. С тех пор как ее родители умерли, она живет с теткой: "...Пришел человек от Марьи Михайловны, Ольгиной тетки, звать обедать..." "...вы пяти лет были, когда папа выехал оттуда и увез вас..." (отец Ольги был еще жив, когда ей было 5 лет) О внешности Ольги Ильинской известно следующее: "...Она – божество, с этим милым лепетом, с этим изящным, беленьким личиком, тонкой нежной шеей..." "...Ходила Ольга с наклоненной немного вперед головой, так стройно, благородно покоившейся на тонкой, гордой шее..." "...Несколько высокому росту строго отвечала величина головы, величине головы – овал и размеры лица; все это в свою очередь гармонировало с плечами, плечи – с станом..." "...перед этим так строго и обдуманно, артистически созданным существом..." "...Ольга в строгом смысле не была красавица, то есть не было ни белизны в ней, ни яркого колорита щек и губ..." "...У ней, в умненькой, хорошенькой головке, развился уже подробный план..." "...«Боже мой, какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете!.." "...подал руку какой то прекрасной женщине..." "...коса ее, которую она спускала как то низко на затылок, так что она продолжала и дополняла благородство всей ее фигуры, начиная с головы до плеч и стана..." "...украдкой кидал взгляд на ее [...] кудри..." У Ольги прекрасное, изяшное, белое лицо: "...прекрасное лицо Ольги..." "...с этим изящным, беленьким личиком..." "...иногда на свежем лице ее вдруг сверкала игра сердечных молний..." "... ни жемчугу во рту не было..." (*жемчугом называли белые зубы) "...Нос образовал чуть заметно выпуклую, грациозную линию..." У Ольги серо-голубые глаза: "...Он глядел прямо в ее серо-голубые, ласковые глаза..." "...Эта белизна, эти глаза, где, как в пучине, темно и вместе блестит что то, душа, должно быть!.." "...То же присутствие говорящей мысли светилось в зорком, всегда бодром, ничего не пропускающем взгляде темных, серо-голубых глаз..." "...эти умные серо-голубые глаза..." У Ольги пушистые, "говорящие" брови: "...ее пушистые, говорящие брови..." "...Брови придавали особенную красоту глазам: они не были дугообразны, не округляли глаз двумя тоненькими, нащипанными пальцем ниточками – нет, это были две русые, пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали симметрично: одна на линию была выше другой, от этого над бровью лежала маленькая складка, в которой как будто что то говорило, будто там покоилась мысль..." "...Какое покойное, светлое выражение ни ляжет ей на лицо, а эта складка не разглаживается и бровь не ложится ровно..." У Ольги тонкие, сжатые губы: "...не было [...] ни яркого колорита щек и губ [...] ни кораллов на губах,.." "...губы тонкие и большею частию сжатые: признак непрерывно устремленной на что-нибудь мысли..." "...только губы сжаты, как всегда..." "...у ней все лицо смеялось, а губы нет..." У Ольги мягкие, влажные руки: "...Руки у ней влажны и мягки..." "...ни миньятюрных рук, как у пятилетнего ребенка, с пальцами в виде винограда..." (то есть у Ольги руки "обычного размера", не миниатюрные) У Ольги легкая, скользящая походка: "...захрустел песок под легкими шагами..." "...походка как будто ее: так легко и быстро скользят ноги, как будто не переступают, а движутся, такая же наклоненная немного вперед шея и голова, точно она все ище
Аркадий Ризаев Ученик (102) 2 года назад
Кто-то 13 лет назад спросил, а я сейчас в 2021 смотрю тут ответ.