Не вернули расписку, теперь вымогают деньги с процентами. Как быть?

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Подскажите, как быть. Обратился человек за помощью в оформлении кредита. (Оказывала помощь консультационного и отчасти посреднического характера - помочь заполнить анкету, передать предварительную заявку в банк, объяснить, о чем будут спрашивать, какие где проценты и на что обратить внимание, что в договоре и т.д. Никаких документов никогда никому не делала, справки и копии документов клиенты всегда имели свои, было, что сама собирала, но по месту работы заемщика - ему до этого неправильно оформили, пришлось исправлять - маленькая фирма, бухгалтера нет). Перед тем, как передать предварительную заявку в банк (из дома через интернет) - всегда сама звонила на работу, все данные всегда подтверждались. Таких было 6 человек. Все получили кредиты. Я работала с одним - под обещание оплатить услуги после получения, он не заплатил, потому со всеми остальными - по предоплате. До 10% от суммы запрашиваемого кредита, в зависимости от потраченного времени. А следующим был товарисч, который долго не мог определиться с банком, оплату вносил частями, не мог определиться с видом кредита и документами. В конце концов решился на залоговый, сумма очень большая. Предварительный анализ материалов (подлинников документов я не видела, только со слов клиента) позволил быть почти уверенной в положительном результате. Залоговые кредиты банки дают легче, чем простой потребительский. Я написала расписку о получении денег. Мы оговорили, что в случае отрицательного решения банка деньги возвращаю в большем размере. Он с моей помощью заполнил анкету (так у меня и осталась), после прозвона выяснилось, что данные недостоверны. Передавать что-либо дальше я отказалась, сказала - деньги верну, дальше не работаем, ищи тех, кто делает то, что тебе нужно. Договорились, когда верну (дня через три, не тянула). При передаче денег присутствовали еще двое мужчин, которых привел клиент. Стали угрожать, мол, все равно сделаешь, заставим. Деньги у меня забрали, расписку не вернули. Потом начались угрозы по телефону, приезжал с угрозами по всем известным ему моим координатам (у меня не было намерения что-то скрывать), смс в телефоне сохранены. Он ни разу не приезжал один, всегда в сопровождении двоих для устрашения. Один из сопровождающих - работник милиции не из нашего района (двое, разные). В один из приездов меня несколько раз ударили, не избили, конечно, но остались синяки (есть фото и свидетели - видели синяки, соседи слышали, как все происходило, частично видели в глазок). Неоднократно обрывали провода - ТВ, сеть, домофон. Залили клеем дверной замок, испортили дверь, приезжали с угрозами к друзьям по старому адресу. Требования - отдать деньги. Счетчик, проценты - все как у больших. В РОВД у меня не взяли заявление, объяснили - состава нет, будет отказ, убьют - тогда приходи. Пришлось подавать заявление через прокуратуру. А теперь ситуация как-то странно развивается - мои доводы как будто не слышат, ощущение, что ищут, на чем меня подловить. Нанесенный мне ущерб как-то вообще не воспринимается как претензия, с соседями до сих пор (с подачи заявления - почти три недели) никто не разговаривал. Вчера наконец-то был опрошен участковым сам клиент. Причем, он снова был в сопровождении двоих, один из которых уже знакомый мне милиционер. При расставании милиционер и наш участковый попрощались со словами - если что - телефон есть. Клиент заявляет, что оплатил мне изготовление документов. Как-то непонятно - он заявляет, что оплачивал заведомо незаконные действия, а виновата буду я? Это же уже даже не гражданское дело, или я ошибаюсь? Есть же статья в УК? Или противоправные действия у нас теперь подлежат правовой защите? Как мне быть? Только, пожалуйста, не нужно объяснять, что я сделала неправильно, типа, надо было не отдавать без свидетелей... Противостоять хамству и угрозам трех мужиков можно только когда не сама противостоишь. Где мои промахи - я и сама знаю. Только - подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Или милиция у нас помогает вымогателям?
Дополнен 15 лет назад
В расписке указано - получено... за оформление документов. Заполненная анкета - тоже документ. То есть я могла ничего не возвращать, т.к. услуга оказана?
Дополнен 15 лет назад
В ответ на вопрос.
Оговорили - в случае отказа банка. В данном случае я ничего в банк не передавала вообще, т.к. узнала, что сведения недостоверны. А о возврате - оговорено, конечно. Изначально не было ни желания ни намерения лезть в мошенничество.
Лучший ответ
Илья Тро-ло-ло Знаток (385) 15 лет назад
наймите адвоката, с его помощью УВЕРЯЮ вас пойдет все НА МНОГО проще
Остальные ответы
ЭРHИ ЯTAГAH Просветленный (24044) 15 лет назад
Все понято. Немедленно пишите 2 заявления. Одно - в милицию, другое - в прокуратуру, запрашивайте прокурорский надзор. Дело нехитрое, Ваших мошенников отловят на подступах и так обласкают, что мало не покажется. В милиции обязательно возьмите номер регистрации заявления. И еще. Дверь никому не открывайте.
Наталья Романова Просветленный (25622) 15 лет назад
Вы написали за что получено, но вы еще указывали что были условия возврата полученной суммы в большем размере в случае отказа банка в выдаче кредита. Надеюсь Вы обговорили в расписке что в случае отказа по вашей вине обязаны вернуть деньги?
Тасманский Дьявол Гуру (3604) 15 лет назад
а почему вы заявление по ст. 116 УК РФ не написали? по крайней мере в уголовном деле могли бы дать показания относительно всех обстоятельств дела и по поводу расписки оговорили бы все. Требования, вымогательство, мошенничество.. . у них раписка о получении вами денег- вам любой в ОВД скажет- гражданско-правовые отношения. . у вас же ведь нет доказательств того, что вы вернули деньги ?! самоуправство или вымогательство? вопрос большой. Попробуйте не просто в милицию, а в УВД на имя начальника УВД написать заявление объемное с описанием всех обстоятельств и укажите что были подвергнуты избиению (справку мед. освидетельствования приобщите) . когда будут принимать решение процессуальное, то придется все обстоятельства рассматривать и по требованиям процентов, и принуждения к оформлению документов с последующей сделкой и по телесным повреждениям.
Алар Наэни Оракул (61366) 15 лет назад
начнем с вопроса-в каком городе живете? это чтобы определиться как начать действовать. далее. клинт-известное лицо? сопровождающие? известен ли сотрудник который приходил? их надо разъединить потом заниматься в отдельности. мед. документ о побоях имеется? для начала ответьте на эти вопросы.
Татьяна Рудик Мастер (1711) 15 лет назад
хуже всего то, что вы знаете свои ошибки, но делаете все по-своему.
потом понимаете, что были не правы и просите о помощи.
но - время уходит.... многое можно было сдалать по горячим следам.. . было бы эффективнее!
даже из вашего рассказа понятно, что, как минимум, Вы занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Отсюда следует, что к Вам уже отношение не как к обычной женщине, оказывающей помощь бедному и несчистному.. .
1. без адвоката Вам не справиться. и я не пытаюсь сделать рекламу адвокатуре!! !
2. обжаловать расписку.
3. ниписать в УСБ про сотрудника милиции
4. жаловаться в прокуратуру и в суд на несоблюдение сроков
да много чего еще НАДО делать НЕМЕДЛЕННО!!!!