Что запрещено при язве желудка?

Ольга Павловнина Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1112) 15 лет назад
жареное, острое, свежий хлеб, кефир (все кисломолочное), кофе и т. д... .
можно вареное, приготовленное на пару, молочные продукты
Остальные ответы
Александр Пищальников Мыслитель (7526) 15 лет назад
Пить водку и кушать острые блюда.
Руслан Фот Мастер (1370) 15 лет назад
Точно знаю что алкогольные нпитки !!!
Стрикулист Оракул (70783) 15 лет назад
Ходить налево.. . Только дома с родной половинкой!!!
eva_peron Гуру (4209) 15 лет назад
В первую очередь при язвенной болезни желудка противопоказана острая пища и приправы, жирная пища и жирные сорта мяса, колбасы и рыбы, слишком горячие блюда, спиртные напитки, газированныепотребление соли желательно ограничить.
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Стол №1

Стол N 1. Показан при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, на протяжении 6-12 мес. после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью

Состав: протертые молочные и овощные (кроме капусты) , крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные) ; овощи в вареном измельченном (пюрированном) виде или в виде паровых пудингов; протертые каши с маслом, молоком; отварное тощее мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука) , мясные, рыбные паровые котлеты, курица отварная без кожицы; сливочное, оливковое, подсолнечное масло; молоко, простокваша некислая, сливки, свежий нежирный, лучше протертый творог, некислая сметана; яйца всмятку или в виде паровых омлетов; белый черствый хлеб, белые несдобные сухари; сладкие сорта ягод и фруктов, овощные, фруктовые, ягодные соки, настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде, сахар, варенье, чай, какао - слабые, с молоком. По мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде. Поваренную соль ограничивают до 8 г. Добавляют витамины А, С, группы В. Пищу принимают часто 5-6 раз в сутки, хорошо ее пережевывая; следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи.

Стол N 1а. Показан при обострениях язвенной болезни, обострениях хронического гастрита с повышенной кислотностью.

Состав: молоко (4-5 стаканов) , слизистые крупяные, например манные, молочные или из пшеничных отрубей супы с маслом; каши жидкие, протертые, молочные; яйца всмятку (2-3 раза в день) или в виде паровых омлетов; паровые суфле из тощих сортов рыбы, мяса; сливочное несоленое (70-80 г в день) или оливковое масло (добавлять к блюдам) , сливки; кисели ягодные, фруктовые (некислые) и молочные, морковный, фруктовый соки, отвар шиповника, слабый чай с молоком (сахар до 50 г в день) . Соль ограничить до 5-8 г (помните, что 3-5 г соли содержится в продуктах, 5-8 г - в хлебе) , свободной жидкости не более 1,5 л. Дополнительно витамины А, С, группы В (В1, В2, РР) . Прием пищи при постельном режиме через каждые 2-3 часа в жидком и полужидком виде, теплом виде. При плохой переносимости молока (пучение живота, понос) его рекомендуют давать малыми количествами, разбавляя слабым чаем.

Стол N 1б. Показан при затихании обострения язвенной болезни и хронических гастритов с повышенной кислотностью

Состав: помимо блюд, перечисленных выше, разрешается паровые мясные, рыбные блюда в виде кнелей, паровых котлет, протертые молочные супы из рисовой, ячневой, перловой крупы с протертыми овощами; каши в протертом виде на молоке; пшеничные сухари до 100 г. Соль ограничивают до 8 г, дополнительно - витамины A, C, группы B. Питание шестикратное в полужидком и пюреобразном виде.
Татьяна Евграфова Ученик (146) 15 лет назад
Обычно так получается, что всё что любим, то и нельзя:)
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (608933) 15 лет назад
Кофе можно с молоком. Нельзя шоколад и все, что написали в ответах.
Пользователь удален Просветленный (34498) 15 лет назад
пить курить жарить острое жирное
только пареное, варёное, маложирные молочные продукты, печеное, белый хлеб