откуда пошло название "Красная площадь"?

Иришка Ученик (150), закрыт 15 лет назад
почему именно назвали её так?
Лучший ответ
Meri Мудрец (10827) 15 лет назад

Откуда пошло название Красная площадь? В 1571 году случился большой пожар. На площади сгорели все лавки. После этого стали называть ее Пожаром. Чтобы противостоять огню, выстрои­ли в конце XVI века каменные торговые ряды. Площадь с годами становилась все про­сторнее и краше. Народ дал ей новое название — Красная. А это значит красивая. Под этим именем знают сейчас площадь во всем мире.

http://www.red-area.ru/

На неё выходило красное (т. е. парадное) крыльцо царского дворца, откуда пошло и название площади.

http://potomy.ru/begin/1384.html
http://www.red-area.ru/
Остальные ответы
Елена Кудлаева Профи (619) 15 лет назад
Красная значит красивая. Отсюда и название
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
В старину на на этой площади головы рубили, вот отсюда это и пошло.
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
Длина площади 330 метров, ширина 70 метров.
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. Под стенами Московского Кремля с его северо-восточной стороны издревле находилось жилое предместье – посад с пристанями и торгом. В конце 15 в. на московском посаде в непосредственной близости от стен Кремля разразился сильнейший пожар, во время которого выгорели почти все постройки. В народе это место еще долго называли Пожаром. В 1534–1538 посад был укреплен мощными оборонительными сооружениями – земляным валом и каменными стенами. Эта новая крепость получила название Китай-города. Важнейшей частью Китай-города стала торговая площадь на Пожаре. Название Красной, т. е. красивой, она получила в 17 в. , и в 1688 это название было закреплено особым царским указом. С городом площадь соединяли три улицы – Никольская, Ильинская и Варварская. Никольская начиналась от Никольских ворот Кремля, а Ильинка и Варварка расходились от участка между Спасскими воротами и Лобным местом. Границы площади очерчивались с запада кремлевской стеной и рвом перед ней, с востока – Торгом, с севера ее ограничивали Воскресенские ворота, а с юга – небольшой холм, на котором в 16 в. был возведен знаменитый собор Покрова на рву.
Древнейшим сооружением на Красной площади было т. н. Лобное место, установленное на крестце (развилке) против Спасской башни Кремля. Впервые оно упоминается в 1547. Первоначально Лобное место имело вид деревянного помоста, с которого оглашались царские указы. В 1597–1598 оно было перестроено в камне.

Юлия Гросс Знаток (476) 15 лет назад
насколько помню историю-из-за кирпича, что клали на площади