Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

откуда пошло название "Красная площадь"?

Иришка Ученик (150), закрыт 15 лет назад
почему именно назвали её так?
Лучший ответ
Meri Мудрец (10827) 15 лет назад

Откуда пошло название Красная площадь? В 1571 году случился большой пожар. На площади сгорели все лавки. После этого стали называть ее Пожаром. Чтобы противостоять огню, выстрои­ли в конце XVI века каменные торговые ряды. Площадь с годами становилась все про­сторнее и краше. Народ дал ей новое название — Красная. А это значит красивая. Под этим именем знают сейчас площадь во всем мире.

http://www.red-area.ru/

На неё выходило красное (т. е. парадное) крыльцо царского дворца, откуда пошло и название площади.

http://potomy.ru/begin/1384.html
http://www.red-area.ru/
Остальные ответы
Елена Кудлаева Профи (619) 15 лет назад
Красная значит красивая. Отсюда и название
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
В старину на на этой площади головы рубили, вот отсюда это и пошло.
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
Длина площади 330 метров, ширина 70 метров.
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. Под стенами Московского Кремля с его северо-восточной стороны издревле находилось жилое предместье – посад с пристанями и торгом. В конце 15 в. на московском посаде в непосредственной близости от стен Кремля разразился сильнейший пожар, во время которого выгорели почти все постройки. В народе это место еще долго называли Пожаром. В 1534–1538 посад был укреплен мощными оборонительными сооружениями – земляным валом и каменными стенами. Эта новая крепость получила название Китай-города. Важнейшей частью Китай-города стала торговая площадь на Пожаре. Название Красной, т. е. красивой, она получила в 17 в. , и в 1688 это название было закреплено особым царским указом. С городом площадь соединяли три улицы – Никольская, Ильинская и Варварская. Никольская начиналась от Никольских ворот Кремля, а Ильинка и Варварка расходились от участка между Спасскими воротами и Лобным местом. Границы площади очерчивались с запада кремлевской стеной и рвом перед ней, с востока – Торгом, с севера ее ограничивали Воскресенские ворота, а с юга – небольшой холм, на котором в 16 в. был возведен знаменитый собор Покрова на рву.
Древнейшим сооружением на Красной площади было т. н. Лобное место, установленное на крестце (развилке) против Спасской башни Кремля. Впервые оно упоминается в 1547. Первоначально Лобное место имело вид деревянного помоста, с которого оглашались царские указы. В 1597–1598 оно было перестроено в камне.

Юлия Гросс Знаток (476) 15 лет назад
насколько помню историю-из-за кирпича, что клали на площади
Похожие вопросы