как приготовить круассаны

Лена Рикитянская Ученик (217), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Венские круассаны

Растопить на слабом огне 3 ст. л. масла. Растворить дрожжи в холодной воде. Засыпать просеянную муку, соль, сахар, молоко и растопленное масло в чашу миксер и включить его на среднюю скорость. Вымешивать примерно 5 секунд до однородности. Добавить дрожжи и вымешивать еще примерно 1 минуту, пока тесто не будет отставать от стенок. Вынуть тесто из чаши, скатайте в шар. Положите на посыпанную мукой доску, накройте пластиком и оставьте на 30 мин. при комнатной температуре.

Раскатайте из теста прямоугольник 20х30 см толщиной 6 мм, закройте пленкой, уберите в холодильник на 2 часа.

Через 2 часа вытащите тесто, расположите его к себе длинной стороной. Мысленно разделите прямоугольник на 3 части, намажьте размягченным сливочным маслом 2/3 правой части прямоугольника. Левой ненамазанной третью закройте среднюю намазанную часть, затем крайнюю правую намазанную треть положите сверху. Полученное сложенное втрое тесто раскатайте прямоугольник 25х75 см толщиной 3 мм. Сложите короткие края к середине так, чтобы они соприкоснулись, затем положите одну половину на другую. Заверните получившийся брусок теста в пленку и уберите в холодильник на 30 минут. Вытащите, раскатайте прямоугольником 25х80 см толщиной 6 мм. Острым ножом нарежьте на вытянутые треугольники. Положите каждый треугольник на посыпанную мукой поверхность. Осторожно растяните их на ладони от основания к вершине. Надрежьте ножом вершину и сделайте пару надрезов у основания треугольников. Сверните. Положите на противень, покрытый калькой или фольгой, оставив между ними место. Плотно закройте пленкой и оставьте для расстойки при комнатной температуре на 3 часа.
Нагреть духовку до 190С. Взбить яйцо с молоком, кисточкой обмазать со всех сторон круассаны. Печь 10 мин. до золотистого цвета.

Круассаны классические

мука пшеничная - 230г; свежие дрожжи - 15г; соль - 1/2 ч. л. ; сахар - 1 ст. л. ; сливочное масло - 110г; молоко - 3 ст. л. ; дополнительно: мука - 3-4 ст. л.
Просеять муку в большую миску, собрать ее холмиком, в центре сделать углубление. В другой посуде раскрошить дрожжи и развести их 2-3 ст. л. теплой воды. Вылить дрожжевой раствор в ямку в муке, перемешать примерно с четвертью муки, скатать из нее шарик. Шарик надрезать крест-накрест, переложить в большую миску и залить теплой водой. Остальную муку перемешать с солью, сахаром, половиной сливочного масла, молоком и вымесить однородное упругое тесто. Продолжать вымешивать тесто на присыпанной мукой доске, пока оно не станет гладким и эластичным.
Когда шар из теста поднимется из воды и увеличится в 2 раза, выловить его, обсушить и тщательно перемешать с остальным тестом. Вымешивать тесто до однородности, затем переложить посыпанную мукой кастрюлю, закрыть крышкой и поставить на ночь для расстойки в прохладное место. Раскатать тесто в прямоугольник. Мысленно разделить прямоугольник на 3 равные части (по высоте) . Центральную часть прямоугольника смазать тонким слоем сливочного масла. Правой третью накрыть часть прямоугольника с маслом, левой третью накрыть правую треть. Сложенное тесто повернуть на 90 градусов, раскатать со стороны открытых краев. Еще раз сложить втрое, повернуть и раскатать. Убрать на расстойку в холодильник примерно на 15 минут. Повторить еще 3 раза. Раскатать тесто толщиной 3 мм, разрезать вдоль на 3 равные полоски, каждую полоску разрезать на треугольники. Треугольники, начиная с широкого конца скатать в рогалик, свернуть в форме подковки, разложить на припудренной мукой противне и выпекать при 220С примерно 5 минут, после снизить нагрев до 200С и печь еще примерно 15 минут (или до готовности) . Готовые круассаны должны увеличиться в размере и стать золотистого цвета.
Остальные ответы
BaFFy_MIAU Гуру (2566) 15 лет назад
КРУАСАНЫ С СЫРОМ И ВЕТЧИНОЙ
Описание:
Продукты:
КруасаныВремя подготовки продуктов:
готовое слоеное тесто,
12 тонких треугольников копченой ветчины,
225 г тертого сыра (эмменталь или груйер) ,
несколько перышек зеленого лука,
2 ч. ложки кайенского перца (или красного молотого)
масло для смазки,
мука для посыпки,
1 яйцо, взбитое.

Инструкции:
КруасаныРазделите тесто на 2 части и раскатайте круги диаметром 25 см. Каждый круг разрежьте на 6 сегментов.

КруасаныНа кусочек теста положите по кусочку ветчины, посыпав ее сыром, резаным зеленым луком и перцем. Скатайте каждый кусочек теста рулетиком, начиная с широкой части.

КруасаныКрая круассанов слегка загните внутрь. Положите круассаны на смазанный маслом и слегка посыпанный мукой противень на некотором расстоянии друг от друга. Накройте противень фольгой или влажной тканью. Оставьте в теплом месте до увеличения объема круассанов вдвое. Разогрейте духовку до 200° С/400" F/Газ 6. Смажьте круассаны взбитым яйцом и выпекайте 20 мин. до золотистого цвета.

Готовые круассаны можно заморозить в широком контейнере. Используйте их в течение 6 недель. Перед подачей на стол поместите круассаны прямо из морозилки в горячую духовку на 10-15 мин.