Правда ли, что кулич и яйца являются символом мужских гениталий? Внешне ведь тоже напоминают.

Гаврила Аркашов Мастер (1087), закрыт 7 лет назад
Традиционные пасхальные кулич с глазурью и крашенки позаимствованы из примитивной развратной культуры древних тенгриан. Атрибуты языческой пасхи, так знакомые нам, являются на самом деле наглядными символами культа плодородия.

В Библии обряд Пасхи был прописан до мелочей. В Ветхом завете на Пасху запекали ягненка, символизирующего грядущего Мессию, Который должен был искупить человечество. Во время праздника Пасхи в доме на протяжении семи дней не было продуктов, поддавшихся процессу брожения.

Во время Тайной Вечери Иисус Христос с учениками совершил Пасху Нового Завета, которая состояла из обряда ногоомовения и принятия символов безгрешной плоти и крови Господа — пресного хлеба и безалкогольного вина.

Кулич с глазурью не может быть символом плоти Иисуса Христа, потому что он не пресный. О крашенках вообще не упоминается в Священном Писании. Все истории с упоминанием девы Марии и цезаря являются баснями. У язычников существует легенда о том, что яйцо упало в реку Евфрат и из него вылупилась богиня Астарта.

Астарта упоминается в Библии в негативном образе — этой вымышленной языческой богине поклонялись, пекли пирожки с ее изображением и блудодействовали в публичных домах, посвященных ей. Как связать поклонение Астарте с поклонением Христу? Практически это невозможно.

Есть важный момент на который нужно христианам обратить внимание в эти дни. Если предложат попробовать языческие символы мужского полового члена с яичками, аргументируя тем, что они освящены в храме, то кушать их, зная о том, что это идольские жертвы, не имеющие ничего общего с христианством, будет грешно.

Апостол Павел по этому поводу так сказал: "Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести" (1 Кор. 10:28). Он советует христианам беречь себя от осквернения идоложертвенным, чем фактически является пасхальный кулич и крашенки.

Подробнее http://biblepravda.com/page.php?id=1844#ixzz4eP9o3p3f
Лучший ответ
wolf rabinovich Оракул (87313) 7 лет назад
Могу себе представить, если бы иисус начал есть такой кулич в Песах. Он бы до распятия не дожил, его бы ученики варёными яйцами забили насмерть! И вообще христианство бы не состоялось, как идея
Остальные ответы
ФАИНА * Мастер (1163) 7 лет назад
нет, куда дели ПАСХУ и почему народ ею игнорирует?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (126482) 7 лет назад
а правда, что когда ты ешь яичницу с колбасой - тебе хрена большого хочется?
сергей успангали Просветленный (21683) 7 лет назад
мозг человека напоминает грецкий орех, у некоторых в масштабе 1:1
Нюся Гуру (3391) 7 лет назад
ну пусть будет половой орган))
OpenSUSE Просветленный (35735) 7 лет назад
Инсталляция "Хyй с яйцами" )))
Cергей Васильевич Оракул (94676) 7 лет назад
Символы на то и символы, что способны отразить в себе многие устремления и взгляды. Проще - у кого, что болит. Если тебе так больше нравится - пожалуйста. Главное- настроение. Праздничное. Неважно - верующий ты, или атеист.
Омич Искусственный Интеллект (288097) 7 лет назад
...каждый человек смотрит на мир глазами своего ума.

Поэтому нужно в первую очередь разбираться с собой :
чем ум наполнен, то мы и видим, то нам и кажется.
Церковный сторож. Просветленный (37518) 7 лет назад
Банан ел? Значит членосос. С такими не общаюсь.
PsychoZippy Просветленный (32138) 7 лет назад
а банан в этом случае символом чего является? а персик символом чего?

Увидеть в куличе детородный символ, это нужно быть реально больным на голову: увидеть член там, где его просто быть не может.
sdf Оракул (64874) 4 года назад
куличик на пасху вкусный с молоком особенно.... какая разница ...у христиан свои представления об этом.... главное чтобы кулич был сладкий и не дорогой)))
Владимир Сингурян Мыслитель (8866) 3 года назад
Нет, неверно. Это выдумки современных людей. Во-первых, крестьяне не могли раньше печь такие хлеба из-за отсутствия высоких форм. Хлеб просто пекли на горячем камне - на поду. Во-вторых, шапка современного кулича это придумка не столь далёких предков. Обычай обливать сдобу сиропом появился относительно недавно, в 18 веке. И название его поначалу было РОМОВАЯ БАБА (ударение на последнем слоге). Справка «Отцом ромовой бабы считается польский король Станислав Лещинский (1677—1766), прадед французских королей Людовика XVI и Людовика XVIII. По преданию, популярный в то время пирог kugelhopf, показался королю слишком сухим, и ему пришло в голову окунать его в вино. Получившийся вариант настолько понравился государю, что он решил назвать новый десерт в честь своего любимого литературного героя — Али-Бабы. По заказу Лещинского королевский повар усовершенствовал рецепт — стал использовать для приготовления бабы тесто для бриошей с добавлением изюма. В XVIII веке появилась собственно ромовая баба (Baba Au Rhum), ее изготовил известный французский шеф-повар Жан Антельм Брийя-Саварен. Он придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал «бабу» и назвал свое угощение Baba Au Savarin. Десерт приобрел во Франции большую популярность, однако название прижилось то, которое известно нам до сих пор — ромовая баба».