Как называется головной убор индейцев из перьев?

Julia Vist Гуру (4764), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Agathe Мыслитель (6314) 15 лет назад
Роуч
Индейские головные уборы - одна из самых примечательных частей костюма среди огромной коллекции национальных костюмов мира.
Некоторые учёные считают, что время появления головного убора - это 18 или 17 век. Не верьте им. Так же не обращайте внимания на тех индейских традиционалистов, которые монополизировали ношение и изготовление головных уборов. Здесь хочу заявить с полной ответственностью, что далеко не все индейские народы изначально носили эту красивую шапку.. .

Изображения людей в лучистых головных уборах. Охра. Плиты саркофага могильника у с. Каракол. Горный Алтай. (из книги Е. А. Окладниковой "Модель Вселенной в системе образов наскального искусства тихоокеанского побережья Северной Америки"

Фигурки людей в Солнечных Головных Уборах, застывшие в древних танцах, говорят нам о том, что эта история насчитывает тысячелетия. Родиной Солнечного Убора могла быть как Сибирь, так и Америка. Я лично склоняюсь к тому, что всё-таки Америка была родиной культуры Солнечных Головных Уборов, которая распространялась на территорию Старого Света через Берингию далёкими предками американских индейцев.

Что такое
Солнечный Головной Убор? .

Первоначальный смысл Солнечного Убора сохранился среди традиционных шаманов Сибири, которые до наших дней сохранили традиции индейской прародины.

Как мы уже знаем из предыдущих статей, практически у всех народов Европы, Сибири и Америки существовало понятие о Древе Мира, как в пространственном, так и во временном измерении Вселенной. Начиная от германской мифологии и заканчивая инками на верху Древа Жизни жил Золотой Орёл или Солнечный Орёл. Такое традиционное восприятие Вселенной сохранилось как у германских язычников, так и у американских индейцев прерий. По преданию германцев, Один превращался в Орла, а его спутниками были вороны - символы Мудрости, исходящей из Нижнего Мира. Как нам известно, во время Большого Танца Солнца водружался огромный столб - символ Древа Жизни, на вершине которого помещали чучело орла или несколько орлиных перьев. Такое же значение имеют и тотемные столбы индейцев северо-западного побережья.

Тотемный столб, то же самое Древо Жизни, оно же - Древо Рода, символизировал родословную. Обычно тотемный столб увенчивался вырезанным из дерева и раскрашенным орлом.

У древних славян Бог также назывался Родом и представлял собой Древо Жизни.

Имея такое представление о мироустройстве, как деление Вселенной на три Мира - Нижний (Прошлое) , Средний (Настоящее) и Верхний (Будущее) во всех четырёх его измерениях, мы можем прочувствовать отношение к жизни наших далёких предков.

Шаманы "путешествовали" как в Верхний так и в Нижний миры.
Остальные ответы
Танюша Гуру (3515) 15 лет назад
К сожалению, 8 месяцев назад на этот вопрос уже был дан ответ! http://otvet.mail.ru/question/13631126/
Julia VistГуру (4764) 15 лет назад
Почему к сожалению то? Странно...
Танюша Гуру (3515) Я сожалею о том, что ответ который Вы выбрали лучшим, пользователь просто скопировал слово в слово с аналогичного вопроса, который был задан 8 месяцев назад на Ответах. Хоть бы что-то новенькое или от себя добавил! Откройте эту ссылку и сами убедитесь.