Чем отличается uefi от legacy?

Павел Картушин Ученик (173), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
S.T.A.L.K.E.R._007 Мастер (1529) 7 лет назад
UEFI boot и Legacy boot - два разных режима загрузки, которые отличаются методом запуска операционной системы. Не вдаваясь в техничку сильно, попробую объяснить разницу. В Legacy режиме (называется также CSM mode, BIOS mode, по-разному, зависит от материнки и ее прошивки) UEFI BIOS после прохождения POST-диагностики формирует необходимую среду, по которой ОС после запуска определит конфигурацию системы, затем сбрасывает процессор в 16-битный режим (так называемый реальный режим), после чего считывает первый сектор (Master Boot record) на винте (или SSD, если это винт или SSD, для DVD дисков, допустим, немного по-другому, щас не в том суть) и переключает процессор на исполнение считанного кода. Предполагается, что это код загрузчика ОС. А дальше все зависит уже от того, что загрузится, будь то Винда, или какая-либо другая ОС. Подробностей много, что такое реальный режим, и т. д., много, смотрите в той же Википедии хоть. CSM режим позволяет запускать 16 битные (MS-DOS) и 32-битные ОС (XP), если UEFI материнской платы этого не поддерживает (прошивка обычно работает в 64-битном режиме процессора, в таком случае в родном UEFI режиме можно поставить только 64-битную ОС).

UEFI-режим (насколько я понимаю) предполагает запуск так называемых UEFI-приложений, это исполняемые файлы с расширением *.efi, например, bootx64.efi - название приложения, которое прошивка запустит, несли он находится по определенному пути. И тут возникает два нюанса. Первый - UEFI работает с FAT файловыми системами (опять же, смотрим в интернете, если не ясно, что это такое), т. е. FAT (12, 16), FAT32, в случае с винчестером или SSD создается спец. раздел, форматированный в этой файловой системе, и на нем располагается приложение, являющееся загрузчиком ОС. Главное отличие от CSM режима: приложение запускается как бы в контексте самой прошивки UEFI BIOS (примерно также, как любые программы запускаются в среде операционной системы и используют ее библиотеки, интерфейсы, и т. п.). Внешне обычно это никак не проявляется (за исключением логотипа при загрузке винды в таком режиме), зато позволяет самой ОС использовать, например, сетевую плату БЕЗ драйверов (теоретически, на практике такого пока не встречал). в ОС, начиная с Windows 8 можно сделать так, чтоб при перезагрузке вы попали в настройки биоса без нажатия кнопки DEL.

Второй нюанс. Режим работы процессора - обычно 64 битный (длинный). Потому (и не только поэтому) просто так ОС с другой разрядностью не запустить. Но этот режим позволяет загружаться с винчестеров или SSD в разметке GPT. В кратце - она позволяет обойти ограничение на емкость диска в 2,2 терабайта, если у вас диск с емкостью больше, что я написал - учтите это.

Для конечного пользователя, на мой взгляд, особой разницы нет, в каком режиме ставить. Прироста скорости в работе не будет. но загрузка будет быстрее на несколько секунд, т. к. в UEFI режиме прошивка не занята сбросом процессора в 16 битный режим, считыванием загрузочных секторов, и т. п.

В своем описании я постарался затронуть лишь ОСНОВНЫЕ моменты, очень много нюансов я опустил, а они есть. И легко гуглятся. От себя лишь добавлю, что если вы привыкли ставить ОС, как вы ставили в течении многих лет, и у вас нет накопителей больше, чем на 2 терабайта, то не парьтесь, и делайте все как обычно. Если вы вставите установочную флешку Windows 10, перезагрузитесь, и зайдете в меню загрузки биоса, то увидите там аж целых два варианта для вашей флешки: "UEFI: название-флешки" и "USB: название-флешки". Любой пункт с приставкой "UEFI:" запустит вашу флешку в режиме UEFI.

Удачи) И простите уж за вто такой длинный... ответ оО Оо
RonicDataRecoveryПрофи (585) 5 лет назад
О##енно ответил! Молоток! Всегда было интересно, в чем разница!
Антон СальниковУченик (145) 6 месяцев назад
отлично !
Остальные ответы
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124752) 7 лет назад
вкратце, UEFI – новый стандарт загрузки, обеспечивающий защиту от руткитов, поддержку загрузки с дисков с разметкой GPT (для больших дисков и бОльшего количества разделов) и некоторое взаимодействие между биосом и операционной системой.
DimГуру (2530) 3 года назад
У меня и в мбр видит диски 4Тб. Не знаю, с чем это связано. То есть в Легаси.
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124752) «поддержку ЗАГРУЗКИ с дисков». так-то диск размером 3 Тб и более вполне можно разметить в GPT и использовать в системе, загруженной в режиме легаси, ещё со времён то ли висты, то ли семёрки. но грузиться она будет только с MBR и соответственно не более 2 Тб используемого пространства (остальное будет недоступно в данной разметке).
pen$ioner Искусственный Интеллект (186659) 7 лет назад
uefi - это продвинутая версия поддержки биоса,
её можно отключить и биос станет обычным.
GooDSpeeDЗнаток (346) 3 месяца назад
как отключить? система в данный момент стоит в uefi
pen$ioner Искусственный Интеллект (186659) GooDSpeeD, нужно в Гугл найти инструкцию как отключить uefi в вашей модели БИОСа, есть интерпритации у разных моделей, далее нужно перезагрузиться и в самом начале перезагрузки зайти в БИОС (жать клавишу которая соответствует входу в вашу модель БИОСа) и далее по инструкции отключить в нём uefi .
123 123 Ученик (106) 2 года назад
У меня комп Tohiba. Установил виндовс 11. Через неделю вспомнил что CSM не перевел в GPT. Зашел в BIOS, и реально на CSM установлено и работает на отлично.