Как зовут коллег Деда Мороза из других стран?

Светлана Светлая Мастер (2392), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анчутка Мудрец (16417) 15 лет назад
Вот какие они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки в разных странах:
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру: -).
• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество

• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден (ржууууу) , Святой Николас
• Западные славяне — Святы Микалаус

• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Казахстан — Аяз-ата (тоже ржууу) :)))
• Калмыкия — Зул
• Камбоджа — Дед Жар
• Карелия — Паккайнен (прикинь, это ж надо так вывернуть нашего Деда Мороза!!! )
• Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь (ппц.. . :))) )
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода (пестня, просто пестня) .
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые) (самое ьолее менее приличное прозвище..) . Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. )

• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун (Гыыыы. . это где?? ? я паццтол) в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки (ну это нет слов) . Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия — Дед Микулаш
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан

Короче, за рубежом живут одни извращенцы, так всё вывернуть.. . пока читала, обсмеялась!! ! :))))))))
Остальные ответы
Псевдоним Мастер (1845) 15 лет назад
Ёулу Пукки - Финляндяия
Санта Клаус - для америкосов
Unknown Просветленный (30741) 15 лет назад
Пэр Ноэль - во Франции, И совершенно непроизносимо - в Швеции.
★Panda★ Гуру (4207) 15 лет назад
Сантаклаус... потом как его... Еллу пуки... или чето вроде этого.... Хэпут!! тока я не помню откуда
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
В Бельгии - Св. Николай - высокий старик с длинной седой бородой, в красной сутане и белой епископской мантии, на голове у него красная митра, а в руках золотой посох. Он путешествует на белом коне (или осле) в сопровождении слуги - Черного Петера, несущего мешок с подарками и розги для непослушных малышей.
В Германии есть целых два зимних деда. Один из них – Санта-Николаус, который неразлучен со своим слугой Рупрехтом, но подарки (и не только подарки, но и розги для провинившихся) детям приносит не под Рождество, а 6 декабря, в день святого Николая. Рупрехт "образовался" постольку, поскольку в средневековых католических школах Германии к детям с подарками приходил священник, а крестьяне, в свою очередь, предпочитали видеть на его месте обыкновенного батрака. Вот и стал батрак Рупрехтом, а священник превратился в Санта-Николауса. А вот в рождественскую ночь к немецким ребятам приходит Вайнахтсман – точная копия русского Деда Мороза.
Главный герой новогоднего карнавала в Колумбии – Старый год. Он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуале - колумбийский Дед Мороз. Никто лучше него не умеет устраивать фейерверки.
А новогодний Дед Мороз у французов носит имя Пер Ноэль, которое дословно переводится как Отец Рождество Во Франции Пер Ноэль тоже приходит к детям не один, а вместе с Шаландом – бородатым стариком в меховой шапке и теплом дорожном плаще. Пер Ноэль одаривает "хороших" детей, а для непослушных и ленивых в корзине Шаланда спрятаны розги.
В Великобритании, где более всего ценят традиции, непременным атрибутом праздника является короткая речь королевы, которую она произносит сразу после рождественского обеда. А перед тем, как собраться за праздничным столом, вся семья идет в церковь. Дети здесь заказывают подарки Father Christmas (буквально Отец Рождество) . Ему надо написать подробное письмо с перечислением желаемого и бросить его в камин.
Американцы заимствовали свои традиции в Европе, ведь Новый Свет возник усилиями людей, пришедших из Старого Света. Здесь непременно наряжают елки, поют рождественские гимны, подают к столу традиционную индейку. На рождество американцы обычно пьют egg-nog – это яично-винный напиток (типа коктейля) со сливками. Американского Деда Мороза зовут Санта-Клаус. Имя "Санта Клаус" впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай мерликийский.
В Финляндии (а принято считать, что новогодние волшебники оттуда и повелись) к местным ребятишкам наведывается местный же гном Йоулупукки. Это смешное имя переводится на русский как "Рождественский козел". Дело в том, что деревенские жители, которые в ночь Рождества разносили по домам подарки, надевали козлиные шубы.
В Швеции подарков все ждут от рождественского гнома, немного похожего на “нашего” домового, который живет в подполье каждого шведского дома. Его зовут Юль Томтен.
В Италии - Баббо Натале (Баббе Натале) - Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей "для подкрепления".
В Китае и Японии есть свои рождественские деды, зовут их соответственно Шань Дань Лаожен и Одзи-сан.
В Чехии есть Дед Микулаш; он, как и немецкий Санта-Николаус.
В Якутии - Эhээ Дьыл ("Дед Дьыл")
В Монголии - Увлин Увгун
В Турции - Святой Николай, епископ Мерликийский ("Ноэль Баба")
В Карелии - Паккайне ("Морозец")
В Узбекистане -Корбобо
В Нидерландах - Сандеркласс (Синтер Клаас)
На Кипре Деда Мороза зовут Василием
А в Греции ездит на осле и раздает подарки Василис
К австралийским детям Санта Клаус приходит в плавках и на скутере
В Австрии новогоднего старца зовут Сильвестр
Румыния – Мош Джарилэ
Норвегия – Юлетомте
Бразилия - Папай Ноэль
Венгрия - Микулаш
Гавайи - Канакалока
http://www.tmn.fio.ru/works/127x/305/kollegi.htm