Объясните смысл выражения:"Незнание законов не освобождает от ответственности"

Без псевдонима Ученик (86), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Безгинов Ученик (204) 15 лет назад
ну это типа если ты осел то это на всю жизнь
Остальные ответы
Евгений Бердюгин Гуру (4624) 15 лет назад
Ну типа если ты не знала что папу нах посылать нельзя, всеравно пиз#юлей получиш
LoL Мастер (1033) 15 лет назад
ну типа если ты не знал закон тебя все равно накажут и это не наши проблемы
Татьяна Кудрявцева Профи (556) 15 лет назад
Незнание закона не освобождает от ответственности!
Если ты, конечно, не депутат...
Васенька Яхонтов Искусственный Интеллект (106805) 15 лет назад
Если человек убил кого-то, а когда его задержали говорит мол, что не знал - что убийство это плохо дескать, то его незнание никого не колышит и его все равно закатают по статье.
Kullatnuni Мыслитель (6876) 15 лет назад
это означает то, что если ты не зная закона нарушаешь его - то это не освобождает тебя от ответственности за это нарушение.
John90 Профи (537) 15 лет назад
Типа если ты завлиш ково небудь по незнанию, то сядешь на нары!!!
Сэр Оракул (76143) 15 лет назад
Если совершите проступок, правонарушение, уголовно наказуемое деяние, Вы обязательно будете наказаны независимо от того: знали ли Вы что совершаете проступок или нет.
Oldman Просветленный (32930) 15 лет назад
Это значит, что глупец может сидеть в одной камере с умными людьми. Все же есть перспектива :))
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) 15 лет назад
Все предельно ясно. Если даже ты не в курсе, что красть, убивать и проч. нельзя, и за это сажают в тюрьму, то совершив нечто подобное (если поймают) , тебе отвечать придется по всей строгости закона.
slava Мыслитель (6687) 15 лет назад
что бы ненатворила отвечать придётся по закону и неволнует знала ты или нет!!!
клименто симонов Мастер (2170) 15 лет назад
Есть законы от Господа Бога!!!
Кирилл Фахрутдинов Профи (683) 15 лет назад
В этом случае речь обычно идет о законах, которые неочевидны или неизвестны для конкретного человека. Самый простой пример - туристы, но это могут быть и обычные простые люди и странные или новые законы.

Например, в России любая распечатка на цветном принтере - включая домашние -должна регистрироваться в журнале учета. Милиция имеет право проверить ведение журнала в любое время дня и ночи. Неведение журнала и отказ показать милиции - нарушение закона.

В некоторых странах - поцеловался на улице - сел в тюрьму. В Америке, чтоб пойти на рыбалку, обычно нужно купить лицензию.

Незнание конкретного закона не освобождает от ответственности в том смысле, что оправдание в суде типа: "Я понятия не имел, что этого нельзя делать" не поможет. Хотя судья все же может принять во внимание и смягчить наказание.
Anton Grokhotov Гуру (3883) 15 лет назад
Законы для всех написаны, если ты их не знаешь. Если совершил поступок и не знаешь закона, то это не освобождает от ответственности.
Леонид Гуру (4745) 15 лет назад
Если ты нарушила закон, но не знала, что нарушаешь, к ответственности тебя привлекут. Римляне говорили - пусть рухнет мир, но восторжествует закон (латинский текст, к сожалению, не вспомню) . Мир не рухнул, и закон не восторжествовал.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) 15 лет назад
Ну значит так. В УК РФ имеется статья 105 предусматривающая ответственность за убийство человека. Но ты типа ее никогда не читала и не знаешь. Так вот даже если ты этого не знаешь убивать все равно никого нельзя.
Юрий Высший разум (145729) 15 лет назад
Создается впечатление (не от вопроса, а от реалий нашей жизни) , что гараздо актуальней стал другой тезис (римляне отдыхают) - ОТСУТСТВИЕ ЗАКОНА не освобождает от ответственности!
оксана лукьянчук Мудрец (17156) 7 лет назад
еще говорят, что не запрещено то разрешено !!!