Какое место в развитии человечества, в познании мира занимает искусство?

Ирина Рякина Знаток (340), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771931) 7 лет назад
Искусство реализует ряд общественных функций.

Во-первых, это его познавательная функция. Произведения искусства являются ценным источником информации о сложных общественных процессах, порой о таких, сущность и динамику которых наука схватывает гораздо труднее и с запозданием (например, повороты и переломы в общественном сознании).

Разумеется, не все в окружающем мире интересует искусство, а если и интересует, то в разной степени, да и сам подход искусства к объекту своего познания, ракурс его видения весьма специфичен по сравнению с другими формами общественного сознания. Генеральным объектом познания в искусстве всегда был и остается человек. Вот почему искусство в целом и, в частности, художественную литературу именуют человековедением, учебником жизни и т. п. Тем самым подчеркивается еще одна важнейшая функция искусства - воспитательная, то есть его способность оказывать неизгладимое воздействие на идейное и нравственное становление человека, его самосовершенствование, или, напротив, падение.

И все-таки познавательная и воспитательная функция не являются специфическими для искусства: эти функции выполняют и все другие формы общественного сознания. Специфической функцией искусства, делающей его искусством в подлинном смысле слова является его эстетическая функция. Воспринимая и постигая художественное произведение, мы не просто усваиваем его содержание (подобно содержанию физики, биологии, математики), мы пропускаем это содержанию через свое сердце, свои эмоции, даем чувственно-конкретным образам, созданным художником, эстетическую оценку как прекрасного или безобразного, возвышенного или низменного, трагического или комического. Искусство формирует в нас саму способность давать подобные эстетические оценки, отличать подлинно прекрасное и возвышенное от всевозможных эрзацев.

Познавательное, воспитательное и эстетическое в искусстве слито воедино. Благодаря эстетическому моменту, мы наслаждаемся содержанием художественного произведения, и именно в процессе наслаждения просвещаемся и воспитываемся. В связи с этим иногда говорят о гедонистической функции искусства (от греч. "гедоне" - удовольствие).

Подробнее:

http://magref.ru/mesto-i-rol-iskusstva-v-zhizni-cheloveka/

Или посмотрите здесь (два последних абзаца):

http://fb.ru/article/51966/rol-iskusstva-v-jizni-cheloveka-chto-mir-prekrasnogo-gotovit-nam
Остальные ответы
георгий петров Знаток (340) 6 лет назад
Искусство играет огромную роль в развитии моральных качеств и культура человека. Без него люди не смогли истинно оценить красоту окружающего их мира, ценность того, что имеют.
Оно воспитывает поколения, помогает отдыхать, делает жизнь лучше и интересней.
Без искусства  человечество жило бы во мраке, без какой либо красоты, без прекрасного...

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/6565073#readmore