Как правильно сделать дрожжевое тесто на пироги?

Ольга Королёва Просветленный (21183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Полина Тудоран Гуру (3992) 15 лет назад
Я раньше никогда не делала дрожжевое тесто, а потом одна сотрудница дала очень простой рецепт. Делала много раз и все время удачно.
1 пакетик сухих дрожжей Саф-момент. 1,5 стакана теплого (но не горячего) молока, 3 столовые ложки растительного масла, 1,5 столовые ложки сахара, соли 1/3-1/2 чайной ложки. Размешать, всыпать муку (примерно 4-5 стаканов) . Вымесить тесто. Оставить в теплом месте на час.
Удачи!
Остальные ответы
Неизвестно Просветленный (43778) 15 лет назад
Сначала - опару (жидкое тесто) , а потом, как подойдёт - сделать его покруче. И снова дать подойти. Как подойдёт-подмять, и снова дать пдойти. Только потом можно с ним что-то делать, с этим тестом)
Ольга КоролёваПросветленный (21183) 15 лет назад
спасибо, а какие должны быть ингредиенты на опару?
Неизвестно Просветленный (43778) Ты никогда тесто не делала дрожжевое?)))))))))) Состав теста- вода,мука, соль и дрожжки. Дрожжи надо сначала развести в водичке ТЁПЛОЙ (не горячей нив коем случае,так как "запаришь дрожжи" и тесто не взойдёт). Потом в дрожжи добавляешь муку и воду))))
RedBulLЧiKBoM Ученик (153) 15 лет назад
для этого вам понаобиться дрожжы, мука, вода, соль, сахар.
Сыпите муку 1кг. ,затем воду 1 л. , дрожжы 1/5 обовляете соль и сахар всё это вымешиваете до однародной массы. И ставите в прохладное тёмное место на 3-4 часа. затем раскидываете на булочки.
Vinola Мудрец (13950) 15 лет назад
Опара - вся жидкость по рецепту + пловина муки + дрожжи. Накрыть полотенцем, в теплое место, ждем увеличения в 2 раза - примерно 45 минут (чем тепплее, тем быстрее) . Потом добавляем яйца (лучше сначала растереть с сахаром) , соль, пряности, потом всю муку, вымешать, в конце добавляем масло (растительное или сливочное растопленное, можно сметану) . Вымешиваем до гладкости и чтобы от рук и посуды отлипало более-менее легко. Исключить сквозняки, конечный вымес очень важен.
Марина Мастер (1094) 15 лет назад
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

На 1 кг готового теста: мука пшеничная - 750 г, сахар - 60 г, масло сливочное или маргарин - 70 г, яйцо - 2 шт. , дрожжи прессованные - 30 г, молоко или вода - 200 г, соль - 10 г

Дрожжевое тесто используется для приготовления пирожков, пирогов, кулебяк, ватрушек, булочек. Готовят его двумя способами — безопарным и опарным. Безопарным способом готовят тесто с малым количеством сдобы (масла, сахара, яиц) . Опарный способ применяют при изготовлении более сдобных изделий.

1 СПОСОБ. Приготовление теста безопарным способом: дрожжи разводят теплым молоком или водой (30 °С) , добавляют сахар, соль, хорошо перемешивают до растворения, кладут яйца и всыпают муку. Замешивают тесто, добавляя в конце размягченный до густоты сметаны жир или вливают растительное масло. Тесто накрывают чистой тканью и ставят в теплое место для брожения на 3–4 часа.
Чтобы удалить лишний углекислый газ и обогатить тесто кислородом, делают обминки, а затем вновь дают тесту подняться. Первую обминку делают через 1–1 1/2 часа, вторую — еще через 2 часа.

2 СПОСОБ. При опарном способе в подогретую до 40 °С воду или молоко (60% от нормы) добавляют растворенные в воде и процеженные дрожжи, всыпают половину нормы муки и перемешивают до получения однородной массы. Поверхность опары посыпают мукой, накрывают тканью и ставят в теплое место для брожения на 2–3 часа.
Когда опара увеличится в объеме в 2 раза и начнет опадать, к ней добавляют оставшуюся жидкость с растворенными солью и сахаром, яйца, все перемешивают, вводят муку и замешивают тесто. Перед окончанием замеса добавляют размягченный жир. Тесто накрывают тканью и оставляют для брожения еще на 2–3 часа.

За время брожения тесто обминают 2–3 раза. Выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2 раза, при надавливании на поверхность ямка медленно выравнивается, тесто не прилипает к рукам и отстает от стенок посуды.

ВКУСНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО НА ПИРОЖКИ С ЯБЛОКАМИ - 1

2 яйца, 1 стакан сахара, 2 стакана кефира, 200г слив. масла, 100г дрожжей, 1 чайн. ложка питьевой соды с уксусом, мука пшеничная

2 яйца взбить с 1 стаканом сахара; 2 стакана кефира и 200г слив. масла растереть, добавить 100г дрожжей, 1 чайн. ложку питьевой соды погашенную в уксусе, соль по вкусу. Всё перемешать и добавить муку столько, сколько нужно чтобы тесто не прилипало к рукам. Положить в п/э пакет и в холодильник на 1,5 часа

ВКУСНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО НА ПИРОЖКИ С ЯБЛОКАМИ - 2

1 пакетик быстрорастворимых дрожжей размешать в 250 мл тёплого молока, 2 яйца смешать с 4 ст. л. сахара и туда же 1 ч. л. соли. в отдельной миске полпачки маргарина (пышечка) и 50 гр сливочного масла, растопить в яйца вливаем молоко, масло с маргарином, 2 ст. л. сметаны, перемешиваем. просеять 800 гр муки в общую массу и туда же 1-2 ст. л растительного масла, вымешиваем. ёмкость с тестом плотно закрыть крышкой на 5 минут, потом немного приоткрыть тоже на 5 мин, затем закрываем и ставим в тёплое место, пока тесто не взойдёт.
тесто делим на 2 части, одну обратно в ёмкость, из другой делаем колбаску и нарезаем на кусочки, кусочки должны немного полежать на столе, минут 10. размять, положить начинку и на протвинь! печь минут 10-15 при температуре 200 градусов. со второй половиной делаем то же !
Ирина Мастер (1556) 15 лет назад
Такое тесто делала моя мама. На один литр молока она готовила всегда два килограмма муки, пачку маргарина, лучше домашнего или сливочного. Ну сахар и соль конечно. Пачка дрожжей. Яиц она не ложила, они сушат тесто. Сначала подогревала небольшое количество молока (чуть теплое) добавляла туда ложку песка (что бы дрожжи быстрее подходили) , подсыпала немного муки размешивала и крошила туда дрожжи. Пока подходила закваска, Она готовила остальное тесто. Оставшееся молока размешивала с мукой (до консистенции жидкой манной каши) . Маргарин растапливала на водяной бане. Он маргарина тесто получается более сдобным. Добавляла песок, соль. Когда дрожжи начинали бродить, выливала их в тесто и ставила к батарее или же чем то укутывала. Когда тесто подходило, она добавляла муки, чтобы оно было уже более густым. Выкладывала на стол и хорошенько вымешивала. И опять оставляла подходить. Когда тесто хорошенько поднималось, она его опускала кулаком почти до низа, и оставляла его подходить еще раз.
Источник: Grafinya0431
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Тесто дрожжевое

Готовить желательно в добром расположении духа - тесто любит тепло Ваших рук и "чувствует" Ваше настроение. Желательно, чтобы во время вымешивания и подхода теста не было громких и резких звуков - от этого тесто может опасть и плохо подходить. Пока Вы занимаетесь с тестом, можно включить спокойную, лучше классическую, музыку - это также благотворно повлияет на подход и качество дрожжевого теста и соответственно готовой выпечки.
Готовьте с радостью и любовью - и все у Вас получится!

для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки

Приготовление

Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
Дрожжевое тесто
200 мл молока, пакетик сухих дрожжей, 3 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 250 г маргарина, 500-550 г муки, пакетик разрыхлителя.
В теплом молоке развести сахар, соль и дрожжи, дать постоять до вспенивания, потом порубить туда маргарин (который за час до того достали из холодильника) и всыпать муку и разрыхлитель. Вымесить руками, поставить на водяную баню на часок - за это время один раз обмять тесто.
Годится как для больших пирогов, так и для маленьких пирожков.