19. Перепишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Объясните правописание НЕ с причастиями.

Андрей Чусовитин Знаток (303), на голосовании 6 лет назад
19. Перепишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Объясните правописание НЕ
с причастиями.
(Не) умеющий ходить портит дорогу, (не) умеющий говорить портит речь.

Наука (не) приносящая пользы подобна лекарству, (неизле чивающему больного.

Мама ругала дочь: посуда (не) вымыта, полы 9не) подметены, уроки (не) сделаны.

Мальчик смотрел на нас (не) доумевающими глазами.
помоги
Голосование за лучший ответ
Людмила Мудрец (12613) 7 лет назад
Неумеющий ходить портит дорогу, неумеющий говорить портит речь.

Наука, не приносящая пользы, подобна лекарству, не излечивающему больного.

Мама ругала дочь: посуда не вымыта, полы не подметены, уроки не сделаны.

Мальчик смотрел на нас недоумевающими глазами.

Причастие умеющий пишется с не слитно или раздельно в зависимости от контекста.

Не- пишется с причастиями раздельно, если есть

1) противопоставление, выражаемое союзами а или но:

не умеющий, но учащийся.

2) зависимые слова

не помытая мной посуда; не умеющий петь солист

Не с причастием пишется слитно, если:

1) причастие без не не употребляется:

ненавидимый нами певец,

2) нет противопоставления или зависимых слов:

неумеющий работник

3) если перед причастием есть наречие меры и степени:

абсолютно неумеющий работник.

Но если, например, поставить слово ничего, то уже будет раздельное написание:

Ничего не умеющий работник.

Причастие умеющий пишется с не слитно или раздельно в зависимости от контекста.

Не- пишется с причастиями раздельно, если есть

1) противопоставление, выражаемое союзами а или но:

не умеющий, но учащийся.

2) зависимые слова

не помытая мной посуда; не умеющий петь солист

Не с причастием пишется слитно, если:

1) причастие без не не употребляется:

ненавидимый нами певец,

2) нет противопоставления или зависимых слов:

неумеющий работник

3) если перед причастием есть наречие меры и степени:

абсолютно неумеющий работник.

Но если, например, поставить слово ничего, то уже будет раздельное написание:

Ничего не умеющий работник.