Где взять переходник с объектива Гелиос-44-2 на фотик Canon EOS? И сколько он стоит примерно?

Nommyde Гуру (2743), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Пудовкин Мудрец (16626) 15 лет назад
Если объектив резьбовой, то такой "Адаптер объектива М42 -> EOS" я брал год назад через этих http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 от Jolos . Оплата на почте при получении. Обошлось со всеми почт. расходами в 720 руб (сейчас - базовая цена = 700руб - копейки?!!!) . Другие - не советую - не гарантируют резкость на бесконечности.
И повнимательннее!! !: нужна экспокоррекция (может +1 EV) - для каждого объектива своя (исли и другие появятся) . Величина экспокоррекции может быть не постоянной, а меняться в зависимости от выбранной диафрагмы.
Подбирсется эта поправка таким сравнением: Ставится родной объектив на такое же Фок Расстояние (58 мм - для Гелиос-44-2) с известной диафрагмой (например 5.6) (камера в режиме приоритета диафрагмы - Ра) , наводится на бел. лист (чтобы во весь кадр был) и смотрится значение выдержки. Затем ставится через адаптер этот Гелиос-44-2 наводится на тот же лист и если при той же диафрагме аппарат кажет др. выдержку, то вводя экспокоррекцию (+ или -) добиваемся того же значения, что было на родном объективе.
На счёт байонета К (если объектив с ним, а не резьбовой) - сильно сомневюсь, что бывает такой адаптер "байонет К -> EOS" и "токарь" - хрена с два такой сделает (по крайней мере резкости на бесконечности не будет).
Остальные ответы
александр левицкий Оракул (51065) 15 лет назад
Выпускает Jolos....стоит копейки.... только зачем это ???
Дизель Старый Просветленный (37380) 15 лет назад
байонет К
у меня валяется с давних времён.
Алексей Лукашин Просветленный (40457) 15 лет назад
Поиск-фото, Мастерские РСУ, Фототовары на Ленинском проспекте в Москве.
Лучше брать переходник с М-42 на EOS с чипом, иначе будут проблемы с фокусировкой.
На трёхзначных Кэнонах тёмный видоискатель, и фокусироваться вручную - то ещё удовольствие!
Подтверждение фокусировки здорово помогает.
Без чипа переходник стоит от 500 р. , с чипом - от 1400 р.

Ставить Гелиос-44-2 на ЕОС не надо! Ставить Гелиос 44-2 вообще никуда не надо! Его надо положить в помойное ведро, закрыть крышку поплотнее, чтобы он оттуда не выпрыгнул, и ТЩАТЕЛЬНО помыть руки!
Сколько 44-2 в руках не держал, ни одного хорошего.. . Мыло мыльное. И все мыслимые виды искажений в наличии.
Если уж так нужен именно полтинник, купите Кэнон 50/1,8. Получите море удовольствия!
annet Профи (750) 7 лет назад
пользоваться не умеешь. тебя в ведро надо.