как погиб тарас бульба?

Ученик (190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Мастер (1519) 15 лет назад
Тарас Бульба был коренным «козаком» , жившим на Украине. В те далёкие времена Украина была захвачена польскими и литовскими витязями. Некоторые состоятельные жители Украины перешли на сторону захватчиков. Тарас Бульба и другие патриоты своей Родины организовали Запорожскую Сечь и боролись против захватчиков.
Тарас Бульба «был создан для бранной тревоги» . У него был очень тяжёлый характер. Об этом свидетельствовало всё: убранство его светлицы, отношение к жене, поведение в бою. У Тараса было два взрослых сына: Остап и Андрий. Когда сыновья приехали из бурсы (лицея, школы) , Тарас решил отвезти их в Сечь. «Они будут настоящими козаками» , - говорил Тарас своим друзьям. На следующий день отвёз Тарас своих сыновей в Сечь. Вскоре «козаки» напали на город Дубно, которым правили польские феодалы, в котором, по слухам, «было много казны, богатых обывателей» . Первый бой «козаки» выиграли, но в город войти не смогли и готовились ко второму бою. Остапа избрали атаманом Уманского куреня. Казалось, что ему «был на роду написан битвенный путь» . В бою он проявил мужество, храбрость, действовал смело и хладнокровно, был хорошим стратегом. Андрий дрался «с запальчивым увлечением» , отваживался на такие действия, на что бы никогда не отважился хладнокровный и разумный Остап. Отец гордился своими юными войнами. Неожиданно Андрий предал отца, брата и всех «козаков» . Из-за любви он перешёл на сторону противника. Во втором бою Тарас, увидев, как его сын выезжает из ворот города вместе с польскими витязями, застрелил предателя. В этом бою «козаки» понесли много потерь. Остапа захватили в плен, и под пытками он умер. Тарас пытался пробиться к сыну, но не смог. Потеряв обоих сыновей, Тарас Бульба не сник, а продолжал сражаться за национальное освобождение Украины. Попав в плен к польским витязям, задыхаясь на костре, Тарас Бульба с гневом и презрением к врагам произнёс: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! » Когда смерть уже подступала к его глазам, Тарас всё равно был душой и сердцем со своими «козаками» . Тарас Бульба – сильный, мужественный и отважный «козак» , отдавший свою жизнь и жизни своих сыновей за свободу и независимость Украины от польских и литовских феодалов. Он не пожалел родного сына, собственноручно убив его за предательство. Погиб Тарас Бульба с верой в торжество свободы, «товарищества» и национальной независимости Украины. Его вера и вся героическая жизнь есть ни что иное, как яркое выражение веры и борьбы всего украинского народа за своё освобождение. Тарас Бульба – это собирательный, художественный образ, тип «козацкого» героя.
Остальные ответы
Третяк Александр Гуру (3032) 15 лет назад
Вообщето стыдно не знать классическую литературу.... А так он был казнен поляками.
Advokatus Мудрец (11722) 15 лет назад
Мучительной смертью от рук поляков. Если вы имеете в виду литературного героя. А если одноименного оуновця то он умер своейсмертью в Штатах в 1981г.
Рысь Мастер (2295) 15 лет назад
Тарас Бульба уронил люльку ( т е курительную трубку ) вернулся за ней.
Его схватили поляки и казнили
АДАМАНТ Мудрец (17048) 15 лет назад
По собственной дури- уронил люльку, нагнулся за ней (и это в разгар битвы!!!) , тут-то его и схватили. Ну а дальше думаю ясно.
Наталья Николаева Ученик (108) 8 лет назад
ну вообщето его сожгли на костре
Ильнар Вафин Ученик (211) 7 лет назад
Тарас, с немногими уцелевшими казаками, мог бы вырваться из окружения, но понимая, что он является основной целью поляков, даёт последний бой целому войску, позволяя товарищам уйти. Поляки сжигают Тараса, но и во время страшной казни Тарас остаётся истинным патриотом.
Люда Лысенко Ученик (138) 7 лет назад
моё сочинение такое в художественом стиле на уроке мы изучали николая василевича гоголя и его произведение Тарас бульба прозвенел звонок и нам задали прочитать произведение сначала я думала что она скучное но я прочитала мне стало интересно про казацкому полковнику Тарасу Бульбе в начале приехали к нему два сына остап и андрей они были юны и храбры когда их встретил их отец они начали драться с остапом а андрей стоял в стороне тарас бульба хотел проверить сыновей на прочность в борьбу вмешалась мать разнимая их тарас накричал на старую худую мать и сказал ей накрыть настол только не пряности в сороковой мёд горелки и изём отец сказал своим сынавьям чтоды они не слушались её как она не чего не понимает в борьбе и зашите и вы не должны быть мамини сыночьки тарас любил свою жену и кри чал на не ё не пото му что он её не любит а по таму что хотел чтобы его сыновья стали зашитниками своеё родены, когда астап и ондрей пошли в гастиннецу они увидели двух красивых девушек с тёмными валосами они увидев их и застеснялись когда девушка уехала к себе астап приехал и признался в любви потом он пошол на войну и сражался со своими товарищами когда увидел его отец тарас бульба ему прийшлось убить своего сына за предательство и он сказал "я тебя порадил я тебя и уничтожу" но он те только потерял андрея но и остапа во вреся боя его убили поляки и тарас бульба пошол мстить за своего сына и его сжегли на костре . мне понравилось это произведение оно интересное после того когда я прочитала я раскажу на уроке и своим однокласникам
Илья Шувалов-Про Ученик (167) 7 лет назад
ну капец неучи его на костре сожгли поляки!!!
Евгения Шеруимова Ученик (109) 7 лет назад
Тараса Бульбу поймали в плен а затем сожгли на костре
Анна Немировченко Ученик (198) 3 года назад
Не понимаю что в этом вопросе такого сложного, но вот вам мой коротенький ответик))) В одном из боёв, когда казаки проигрывали Бульбу взяли в плен и на высоком холме, чтобы видели люди, Тараса сожгли на костре, но он не плакал, не кричал от боли, а умер как настоящий герой! (А в фильме ещё и спас оставшимся казакам жизнь и перекрестился, глядя на Сечь)