Вреден ли собакам шоколад?

Наталия Аскерова Гений (79891), закрыт 15 лет назад
Как вы думаете?))
Дополнен 15 лет назад
Если вреден,то почему?)
Дополнен 15 лет назад
А может шоколад убить собаку?
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
У собак шоколад нередко вызывает заболевания печени. Организм наших животных реагирует на шоколад, парацетамол и многие другие вещества совсем не так, как наш с вами. Шоколад содержит вещества, именуемые метилксантинами (к метилксантинам относятся теобромин, кофеин и теофиллин, содержащиеся в шоколаде. Современные научные данные свидетельствуют о том, что эти вещества отрицательно влияют на здоровье людей и животных, в том числе увеличивают риск заболевания раком и диабетом, повышают частоту сердечных сокращений, усиливают диурез, способствуют повышению содержания холестерина и триглицеридов в крови.) , которые не только разрушают печень, но могут даже вызвать судороги. А как насчет других конфет? Они состоят в основном из сахара, что само по себе не так уж и вредно. Проблема в том, что когда собака ест сахар, ее поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Чем больше сахара съедает собака, тем активнее работает поджелудочная железа - и так до тех пор, пока она не исчерпает свой ресурс. В этом случае собаку ждет пожизненное заболевание - диабет. Несмотря на то, что многие собаки и кошки живут с диабетом, ваша собака едва ли обрадуется такой перспективе.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Наталия АскероваГений (79891) 15 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!))
Остальные ответы
kaprizzza Мастер (1553) 15 лет назад
особенно пикинесам! у них глазки болеют от сладкого
Влада Мастер (1236) 15 лет назад
Сладкое вредно-ухудшается зрение, ну и зубы конечно.
Катюша =Р Знаток (450) 15 лет назад
простой вреден
но ведь есть альтернатива-шоколад для собак
я своей псине именно его покупаю
ida Просветленный (22284) 15 лет назад
Все сладкое вредно, не только шоколад...
Vika S Мастер (2251) 15 лет назад
Вреден. Для глаз, для зубов, для шерсти.
Галина долганова Оракул (54863) 15 лет назад
очень шоколад содержит кофеин возбуждающее средство
Виктория ----- Знаток (354) 15 лет назад
"Шоколад - для собаки ЯД! " - почему не знаю.
И пытаюсь избегать поедания собакой шоколада и шокладных конфет, хотя иногда и понемножку всё таки даю.
А лучше купить шоколад для собак, моей собаке нравится!!
Дьяволёнок Знаток (306) 15 лет назад
Собак нельзя приучать к сладкому, потом они за сладкоеготовы "продать" своих хозяев. Ну и здоровье портится тоже.
СерЁжкина Профи (523) 15 лет назад
А ещё от сладкого у них чешутся уши!
Алексей Ученик (246) 15 лет назад
Где-то читал что для собак шоколад даже ядовит.
Максим М Профи (527) 15 лет назад
Вреден конечно, кофеин там потому что, сердце болит у них потом. а еще у многих собачек диатез так же как и у человека от сахара
варя софонова Профи (601) 15 лет назад
смотря какие у него болезни! если нет можно совсем чуть-чуть!
Terrible Revenge Мастер (1329) 15 лет назад
Для собак специальный собачий шоколад есть
Михаил Мыслитель (7296) 15 лет назад
Вреден, но они собаки любят его.... Дольку в день -и то вредно. Лучьше сьесть самому.
Вилка Оракул (54692) 15 лет назад

Я где-то слышала, что фермеры травят шоколадом шакалов. 400 граммов - смертельная доза для шакала. Они с собакой из одного семейства.. . Думаю, собака тоже умереть может - наверное, печеночные протоки закупорит...
***Панда*** Просветленный (23154) 15 лет назад
Собакам вообще сладкое вредно !
gennadiy stavrov Профи (553) 15 лет назад
Очень много слышал от людей, что шоколад, просто смертелен для собак. Но моя соседка рассказывала - "У меня 3 года назад, была немецкая овчарка. Так она, за свою жизнь, столько "Сникерсов" съела! Прожила 13 лет"! Есть специальный шоколад для собак! Он так и называется.
Источник: Рассказ услышаный от хозяина.
Ольга Немуноки Мыслитель (7536) 15 лет назад
очень вреден, нельзя давать шоколад, дрожжевой хлеб, авокадо, конфеты...