Почему пеликан во многих странах служит эмблемой донорства?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад

Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества.

ПЕЛИКАН — эмблема доноров.

"Онократал, или Пеликан, - птица, по преданию, водящаяся в долине Нила, спасает своих птенцов тем, что дает им пить свою кровь. На гербах древности пеликана обычно изображали вполоборота перевернутым к зрителю, чтобы было видно, как он клювом разрывает себе грудь и оттуда капает алая кровь.
Число птенцов всегда было нечетным, что символизирует безраздельную любовь, сострадание, участие, самопожертвование.

Пеликан в символике
Пеликан, кормящий птенцов своей кровью. Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке.

В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих» , представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью.

Ежегодно приз "Золотой пеликан" вручается благотворителям за "милосердие и душевную щедрость".

Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан» .

По постановлению от 1834 года чины благотворительных учреждений императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны должны были носить форменную одежду. Золоченые пуговицы на мундирах чиновников "воспитательных домов" Мариинского ведомства имели "изображение пеликана, питающего птенцов". - цитата из описания герба Фонда поддержки Российского учительства.
Остальные ответы
Патриот Великой Россиии Мыслитель (5775) 15 лет назад
Существует легенда, что пеликан в голодное время клювом разбил себе грудь и накормил своей кровью птенцов.
Victor Salmanov Мастер (1653) 15 лет назад
У кормящего пеликана на груди видно красное пятно в которое касается птенец, клювом, когда просит пищу.
Это породило легенду - будто пеликан разрывает себе грудь, чтобы накормить своей кровью птенцов.
Всего доброго.
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Изображение пеликана наряду с каплей крови использовалось в ряде стран в качестве Э. донорства .
В России с 18 в. эмблемой ведомств, занимавшихся призрением учением детей, было изображение пеликана.

Согласно средневековому преданию, во время засухи и голода пеликан спас своих птенцов, разорвав себе грудь и напоив их своей кровью. Изображение пеликана наряду с каплей крови использовалось в ряде стран в качестве эмблемы донорства. - http://medarticle48.moslek.ru/articles/4...
Информацию обо всех видах пеликанов, а также большее количество фотографий Вы можете посмотреть на сайте http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/...

Кстати, подлинная этимология слова "пеликан" - греческое "рублю топором", ибо длинный клюв его уподобили клюву дятла. - http://thelib.ru/books/borhes

А в Монголии пеликана изображают даже на марках - http://ra.2mcl.com/istamp/view.php?id=1
Есть старинная легенда, согласно которой пеликан, спасая своих детей, перекусил вены и отдал часть своей крови птенцам. Пеликан остался жив, и его дети не погибли. Возможно, эта история о самом первом доноре
Приз "Золотой пеликан" учрежден одноименным общественным движением в 1994 году, в разное время его лауреатами стали десятки социальных работников, общественных деятелей, врачей, педагогов, журналистов, артистов, представителей многочисленных организаций, предприятий и фирм.

Движение поддерживает традиции российской благотворительности. Его эмблемой был выбран Пеликан, изображавшийся на гербе дореволюционного Воспитательного дома, который находиля в главном здании нынешнего Педагогического университета имени Герцена на Мойке. На старинных воротах до сих пор можно увидеть металлических большеклювых птиц.

Лауреатам премии вручается статуэтка щедрого Пеликана, кормящего своих птенцов - древний символ благих дел, а также диплом, в котором записано: "Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное"...