помогите дз по русскому!!

Иван Оборин Ученик (173), закрыт 7 лет назад
с каждым из данных существительных составьте по два предложения так, чтобы в первом предложении существительное с не писалось слитно, а во втором - раздельно. непогода, неволя, неприятель, невежливость, невнимательность
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 7 лет назад
НЕ- – ПРИСТАВКА И ПИШЕТСЯ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ СЛИТНО, к которым можно подобрать синоним без НЕ- или близкое по значению выражение:
♦ непогода – плохая погод;
♦ неволя – плен, кабала, отсутствие свободы;
♦ неприятель – враг;
♦ невежливость – грубость, хамство;
♦ невнимательность – рассеянность, отсутствие внимания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, В КОТОРЫХ НЕ- ПРИСТАВКА И ПИШЕТСЯ СЛИТНО:

♦ На улице НЕПОГОДА разыгралась.
♦ НЕВОЛЯ меня страшит.
♦ НЕПРИЯТЕЛЬ предпринял ещё одну атаку, но и она оказалась неудачной.
♦ НЕВЕЖЛИВОСТЬ человека не красит.
♦ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ на уроках приводит к непониманию изучаемого материала.

НЕ – ЧАСТИЦА И ПИШЕТСЯ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ РАЗДЕЛЬНО, если в предложении есть противопоставление с союзом А:
♦ не погода, а лень;
♦ не воля, а плохое воспитание; не воля, а плен;
♦ не приятель, а знакомый;
♦ не вежливость, а грубость;
♦ не внимательность, а рассеянность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, В КОТОРЫХ НЕ ЧАСТИЦА И ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО:

♦ НЕ ПОГОДА виновата в том, что ты не отправился в поход с классом, А твоя ЛЕНЬ.
♦ НЕ ВОЛЯ – причина распущенности современной молодёжи, А плохое ВОСПИТАНИЕ.
♦ Валера мне НЕ ПРИЯТЕЛЬ, А ДРУГ.
♦ Отвратительная черта человека НЕ ВЕЖЛИВОСТЬ, А ГРУБОСТЬ, ХАМСТВО, НЕУМЕНИЕ быть благодарным.
♦ НЕ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ в тебе я вижу, А РАССЕЯННОСТЬ: ты постоянно отвлекаешься, витаешь в облаках, вместо того, чтобы вникнуть в то, что читаешь.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (183355) 7 лет назад
Непогода - не погода.
Неволя - не воля.
Неприятель - не приятель.
Невежливость - не вежливость.
Невнимательность - не внимательность.

Это гениальные предложения.
Иван ОборинУченик (173) 7 лет назад
ой слитно написал
Иван ОборинУченик (173) 7 лет назад
ну так поможешь
PabloQwerty Знаток (296) 7 лет назад
с гдз? Никак? А самой?
Непогода - не погода.
Неволя - не воля.
Неприятель - не приятель.
Невежливость - не вежливость.
Невнимательность - не внимательность.
Иван ОборинУченик (173) 7 лет назад
скинь ссылку пожалуйста