Чем опасен интерферон? Его свойства?

Она, НИКТО для Него :( Мастер (1356), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Frumenty Искусственный Интеллект (111208) 15 лет назад
Привет!

Что такое интерферон?

Интерферон- это лекарственный препарат имеющий как непосредственный противовирунсый, так и иммуномодулирующий эффект (помогающий организму бороться с вирусной инфекцией) . Интерферон эффективен не у всех пациентов. Наибольший эффект наблюдается:
•У женщин европейской расы
•При непродолжительном течении инфекции (менее 2 лет)
•Если пациент был инфицирован будучи взрослым
•При отсутствии признаков цирроза.

Как применять интерферон?

Интерферон - очень сложный препарат, поэтому первые инъекции следует делать под тщательным наблюдением специалиста, имеющего опыт лечения данным препаратом. Обычно препарат вводится подкожно или внутримышечно ежедневно или через день в течение нескольких месяцев.

Имеет ли интерферон побочные эффекты?

Интерферон имеет ряд побочных эффектов, которые встречаются часто и более редкие проявления. К частым побочным эффектам относят:
•Гриппоподобные симптомы, например, озноб, лихорадка, недомогание, боли в мышцах и головная боль.
Чтобы уменьшить эти симптомы, вводите препарат по вечерам; врач может посоветовать Вам принимать таблетки парацетамола. Прием большого количества жидкости также помогает справиться с этими симптомами. При высокой температуре тела самочувствие может улучшиться после холодной или теплой ванны или душа. В день инъекции желательно избегать активных нагрузок и иметь возможность отдыха. Сообщите об этом членам Вашей семьи и друзьям, ограничьте число визитеров и избегайте стрессовых ситуаций.
•Плохой аппетит - избегайте неприятных для Вас продуктов, принимайте любимую вами пищу по крайней мере 3 раза в день.
•Похудание.
•Повышенная сонливость.
•Психологические эффекты, например, раздражительность, тревога и легкая депрессия.
•Временное выпадение волос.

К редким побочным эффектам относят:
•Анемия - сопровождается утомляемостью.
•Снижение числа белых клеток крови (лейкоцитов) , ведущее к повышению риска инфекции. Если у Вас развивается ангина или образуются язвы в полости рта, обратитесь к врачу.
•Снижение числа тромбоцитов, сопровождающееся повышением риска образования синяков и кровотечения, например, из носа.
Чтобы своевременно выявить эти реакции, Вам следует регулярно делать анализ крови в клинике.
•Головокружение, обморочное состояние, сердцебиение
•Похолодание пальцев рук или ног.
При появлении указанных или любых других необычных симптомов или при ухудшении самочувствия на фоне лечения интерфероном следует обратиться к лечащему врачу.

Существуют ли противопоказания к интерферону?

Учитывая то, что препарат может привести к ряду серьезных побочных явлений. Необходимо тщательное обследование до начала терапии. Противопоказанием к интерферонотерапии считается обнаружение любых аутоиммунных заболеваний, цирроз печени, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, легких, центральной нервной системы. Интерферон противопоказан пациентам с депрессией и другими отклонениями психики. Терапию нельзя проводить при снижении количества белых клеток крови и тромбоцитов.
Пока нет полноценной информации о возможности использования интерферона во время беременности и кормления грудью. Данные о применении интерферона у детей разноречивы и не позволяют дать убедительный ответ о его эффективности.
КременьМудрец (19310) 8 лет назад
О вреде интерферона написано тут: http://интерферон. рф
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ!!!
Остальные ответы
LudMila Мудрец (13968) 15 лет назад
интерферон применяется при лечении и профилактике гриппа и др. ОРЗ. Его закапывают в нос или (сейчас появился новый) принимают внутрь. Побочные действия и противопоказания НЕ УСТАНОВЛЕНЫ
jekaterina vladimirovaУченик (123) 8 лет назад
не вводите людей в заблуждение..
КременьМудрец (19310) 8 лет назад
О вреде интерферона написано тут: http://интерферон. рф
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ!!!
Пользователь удален Мудрец (15136) 15 лет назад
Проще говоря, "Интерферон" - эффективное противовирусное средство с МАЛЫМ перечнем побочных действий и противопоказаний.
КременьМудрец (19310) 8 лет назад
О вреде интерферона написано тут: http://интерферон. рф
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ!!!
Людмила Просветленный (42428) 15 лет назад
Интерфероны — общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса. Благодаря интерферонам клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу. Интерфероны человека подразделяют на группы в зависимости от типа клеток, в которых они образуются: α,β и γ. α-Интерфероны включают несколько видов белков с молекулярной массой около 20 000 Дальтон. Наиболее изученным свойством интерферона является его способность препятствовать размножению вирусов. Он образуется в клетках млекопитающих и птиц в ответ на вирусную инфекцию. По-видимому, интерферон — это активный противовирусный агент, характерный для большинства типов клеток и действующий в большей или меньшей степени против всех вирусов. Препарат интерфоерон предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций. С целью профилактики введение препарата следует начинать при непосредственной угрозе заражения и продолжать до тех пор, пока опасность заражения сохраняется. С целью лечения препарат следует применять на ранней стадии заболевания при проявлении первых клинических симптомов.
КременьМудрец (19310) 8 лет назад
О вреде интерферона написано тут: http://интерферон. рф
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ!!!