Постирал IPhone в стиральной машине. (Вопрос ниже)

Р Ученик (202), на голосовании 7 лет назад
Экран цел. Не включается. Можно ли восстановить? И если да, какие конкретно запчасти нужно менять скорее всего?
Юмористов просьба воздержаться от своих "остроумных" шуток и искрометных (как тебе кажется!), бесполезных комментариев
Голосование за лучший ответ
Маша Реутова Ученик (168) 7 лет назад
не восстановимо
Дешевле купить новый
Андрей Искусственный Интеллект (110145) 7 лет назад
экран оставить, остальное менять
Иван Лубинец Ученик (215) 7 лет назад
Здравствуйте!

Хотела рассказать о своем опыте стирки IPHONE 5s и 6 в стиральной машине и последующих действиях, которые спасли оба телефона [и наш с мужем брак].

Оба телефона - подарки мужа, к телефонам он относится трепетно и сильно переживал оба раза. Оба телефона были постираны в машинке случайно вместе с постельным бельем.

Первый телефон IPHONE 5s стирался в стиральной машине только со стиральным порошком, он оказался внутри постельного белья, потому о стенки барабана не бился. Телефон был в обычном кожаном чехле (задняя панель) и защитной пленке, заряд телефона был почти полной. Пропажа телефона была обнаружена только через 14 минут, после чего он был вынут из барабана.

Телефон полностью работал, не выключился. Внешний датчик воды не активировался. Сразу после стирки IPHONE 5s был выключен и положен в гречневую крупу без завязывания пакета. В разных интернет-источниках советуют использовать рис, пакет завязывать и держать так около 48 часов, но на тот момент я этого не знала. В гречневой крупе телефон пролежал около недели и после включения никаких признаков поломки не обнаружилось. Также хорошо он себя вел и через несколько месяцев, после чего был продан в связи с покупкой новой модели телефона.

Второй телефон IPHONE 6 стирался в стиральной машине со стиральным порошком и кондиционером для белья, бился о барабан. Телефон был в мягком пластиковым чехле (задняя панель) и защитной пленке, в момент начала стирки его заряд был 1-2%. Пропажа телефона была обнаружена лишь через 30 минут, после чего он был вынут из барабана.

Внешних дефектов на телефоне обнаружено не было, телефон не включался, видимо сел. Внешний датчик воды не активировался. IPHONE 6 был положен в рис, пакет с рисом был плотно завязан, таким образом телефон пролежал неделю. Сначала телефон не включался, так как полностью разрядился. После зарядки он включился, все работало и работает. Однако на экране с внутренней стороны появились, как я думаю, следы от частичек порошка (видны на фото). После данной стирки прошло коло 2-х месяцев, телефон работает в обычном режиме.

Сервисная поддержка APPLE предлагала следующие варианты дальнейших действий:

- поменять телефон на новый примерно за 25 000

- поменять блок с экраном за 10 000

Не сертифицированная поддержка предлагала заменить блок с экраном на китайский за 5 000.

По идее надо было бы вскрывать оба аппарата и посмотреть как обстоят дела внутри, но для этого надо было вскрывать телефон и он лишился бы сертифицированной поддержки, поэтому мы этого делать не стали (поменять на новый за 25 000 всегда было бы можно).

Итак, мои советы если Вы постирали (уронили в воду, намочили) свой телефон IPHONE

- немедленно выключите телефон!

- если телефон находился в соленой воде (супе, солянке и пр), то надо сначала промыть его чистой водой, желательно из-под фильтра, сделать это психологически сложно, но нужно, так как соленая вода крайне пагубно влияет на комплектующие аппарата,

- сотрите видимые следы воды сухой чистой тканью,

- положите IPHONE в рис и завяжите полиэтиленовый пакет на 48 часов (я держала неделю). Завязывать пакет нужно для того, чтобы ограничить доступ кислорода к телефону во избежании окисления внутренних составляющих аппарата. (Окисление — это биохимический, энзимный процесс, во время которого поглощается кислород и (как следствие) происходит изменения веществ, участвующих в процессе.)

- достаньте телефон из пакета, немного зарядите и посмотрите последствия..

Пока телефон сох, я купила недорогой Alcatel pop2 за 5000 и даже успела к нему привыкнуть, не хватало только привычного качества фото и скорости открытия программ..

Спасибо за прочтение моего отзыва и надеюсь, что Вы его читали только из чистого любопытства!
Олег Мыслитель (9555) 7 лет назад
т. к аккумулятор не снимается, скорее всего уже пи... Но, я бы на батарейке посушил недельку, если б они теплые были, многие выкупанные телы, после недельки включались.
Каменщик Мыслитель (6441) 7 лет назад
Да это типично для йфонщиков, новый покупай, это медленный труп, если и заведётся даже))
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (273456) 7 лет назад
...я бы осмотрел машину на предмет поломки..