Какой частью речи является слово "сколько"?

Серая Ведьма Ученик (118), закрыт 15 лет назад
Плиз, срочно надо, а то мама съест!!!
Лучший ответ
Sergey Degaev Гуру (3937) 15 лет назад
Это категория - СЛОВА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ. Значением является отвлеченная идея числа, а формальным признаком — своеобразный тип сочетания с существительным, к которому относится слово, выражающее количество. Благодаря этим типам сочетаний категория слов количественных изъемлется из категории прилагательных, куда она естественнее всего могла бы относиться, а также из категории существительных, с которыми она сходна формами склонения. Эти типы сочетаний состоят в том, что в именительном и винительном падежах определяемое ставится в родительном падеже множественного числа (при два, три, четыре — род. пад. ед. ч.) , а в косвенных падежах ожидаемое согласование в падеже восстанавливается: пять книг — с пятью книгами, двадцать солдат — при двадцати солдатах.
К этой же категории относятся и слова много, немного, мало, сколько, несколько, которые по недоразумению считаются наречиями: я вижу несколько моих учеников / я ехал с несколькими учениками, в классе много детей / трудно заниматься со многими детьми и т. д.
Исторические причины таких странных конструкций известны; сейчас эти конструкции бессмысленны и являются пережитками, однако утилизируются языком для обозначения особой категории, которую, конечно, лишь насилуя непосредственное языковое чутье, можно смешивать с существительными. Различие выступает очень ярко из сравнения: десять яблок, с десятью яблоками / десяток яблок, с десятком яблок, сто солдат, со ста солдатами / сотня солдат, с сотней солдат.
http://www.ruthenia.ru/apr/textes/sherba/sherba1.htm
h ttp://www.ruthenia.ru/apr/textes/sherba/sherba1.htm

Л. В. Щерба О ЧАСТЯХ РЕЧИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
(Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность. - М. , 1974. - С. 77-100)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Kat Профи (682) 15 лет назад
наречие! вопрос как сколько? или воспрос сколькок7сколько это наречие!
Ксения Шабанович Мастер (1187) 15 лет назад
Вопросительное местоимение должно быть...
Юлия Воронина Гуру (2853) 15 лет назад
Относительное местоимение
Источник: М. Т. Баранов, Т. А. Костяева, А. В. Прудников "Русский язык. Справочные материалы" М, "просвещение", 1989
Алина Шатырко Ученик (171) 15 лет назад
Наречие! Я в учебнике смотрела!! ! Так что точно!