Почему вышли из моды корсеты , которыми затягивались дамы XIX столетия?

Тоша Профи (922), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
задание по биологии тема кровообращение
Дополнен 15 лет назад
с темой КРОВООБРАЩЕНИИ
Лучший ответ
Elena s Urala Высший разум (144224) 15 лет назад
вредно для здоровья - кровобращение нарушается
Остальные ответы
Марика Гуру (4116) 15 лет назад
Для меня они не вышли!!!
Александр ******** Просветленный (32055) 15 лет назад
Вы не наблюдательны, их теперь поверх одежды носят.
Присмотритесь к некоторым исполнительницам клипов.
Милана Дакиева Ученик (154) 3 года назад
Это все знают, но в домашней работе написан такой вопрос????????‍♀️
Владимир Кошкин Оракул (53855) 15 лет назад
Чтобы надеть или снять этот корсет - нужна прислуга ...Не каждая женщина может себе позволить такую "роскошь " ...
Люся Профи (599) 15 лет назад
они были очень не удобны)) девушки из за них в обмарак падали! !
over and over™ Ученик (138) 15 лет назад
наверно из моды вышли....
Евгения Коротаева Мудрец (15841) 15 лет назад
на работе целый в таком корсете не выдержать. Ну или чуть что - в обморок) Вот начальство-то обрадуется. .
Темп жизни у нас совсем другой, нежели в девятнадцатом..
Пользователь удален Профи (970) 15 лет назад
Извините, но пишу личное мнение. Раньше были ДАМЫ, было что утягивать. А теперь вешалки ходячие.
Anna Гуру (3493) 15 лет назад
Нарушалось кровообращение, в тесной одежде вредно ходить!
Дарья Профи (582) 15 лет назад
Корсеты затягивали, пережимали и грудную клетку, и всякие вены, артерии. И воздух по крови не мог поступать дальше по телу:))))))))))))))
Кристина КирилловаУченик (233) 7 лет назад
Спасибо огромное:)
Пользователь удален Профи (604) 15 лет назад
слишком много дам погибало.. . =)
RoseNoire Знаток (308) 15 лет назад
в них же дышать невозможно!
Zlaya-zlo Мастер (1552) 15 лет назад
а я часто в корсетах хожу)))) )

Раньше строение корсетов было немного другое, не как сейчас, они были сшиты на китовом усе (считалось самым дорогим).. .

Испанские корсеты примерно 16 века, были высокими, жесткими и причиняли такие мучения. Они нарушали кровообращение, сдавливали печень и почки, смещали желудок. И все-таки приличия требовали от светских дам стягивать талию до невыносимых 20 сантиметров в полуобхвате. Бывало, что из-за ношения этого орудия пыток женщины заболевали и умирали в расцвете сил... .

С XVIII века вся Европа ставит идеальную осанку во главу угла. Корсет делается из китового уса. Ус мягче железных вставок, но плотнее обхватывает корпус, делая его очень изящным.
Разница между естественной фигурой и утянутой оказалась столь разительна, что корсет стали носить, не снимая. Причем все: и дворянки, и служанки. Девочки уже в семь лет получали свои первые корсеты, в шестнадцать надевали жесткие модели и не расставались с ними вплоть до шестого месяца беременности. Впрочем, из-за смещения органов и деформации ребер, редкая беременность тогда разрешалась успешно. И женщины старались вообще не рисковать: эстетическая сторона жизни была важнее создания семьи. Каноны красоты доходили до абсурда: даже ночью девушки не могли отдохнуть и ложились спать в специальных ночных корсетах. А выйти из спальни с утра не затянутой считалось неприлично.
Франс Гуру (3645) 15 лет назад
ой. а мне нравится. вот подрасту-носить буду)))
Яна М Ученик (232) 8 лет назад
Сейчас корсеты шьют не хуже утяжка.
тимур тюрин Ученик (124) 7 лет назад
Ношение корсета представляет собой один из вреднейших и опаснейших для здоровья обычаев. Стягивание грудной клетки, особенно нижней, наиболее податливой её области, влечёт за собой нарушение правильной деятельности органов грудной и брюшной полостей. Вследствие сжатия нижних долей лёгких, кровь недостаточно окисляется и в результате получается малокровие и неправильная деятельность сердца. Вместе с тем сдавливаются и смещаются печень, желудок и кишечный канал, причём первая нередко претерпевает местами рубцовое перерождение, а другие органы, оттеснённые вниз, давят на органы тазовой полости и на крупные брюшные сосуды. Усиленные движения (танцы, езда на велосипеде) , при туго стянутом корсете, нередко бывали причиной внезапной смерти. В громадном большинстве случаев тугое стягивание корсета служит причиной развития самых разнообразных женских страданий, а, сдавливая соски и сами грудные железы, лишали женщин возможности кормить своих детей грудью.