"Сигнальщики и горнисты" Анатолий Алексин Вопросы ниже.

Екатерина Кузьмина Ученик (168), закрыт 7 лет назад
1) Какое слово из названия книги появляется первым на её страницах? В связи с чем?
2) В каком значении употреблены слова в названии повести?
3) В какое время происходит действие?
4) Дайте характеристику Пете. В какой семье он родился?
5) Как называли квартиру Пети? Почему? Как бы вы назвали такой образ жизни?
6) Кто в повести придерживается другой точки зрения? Приведите его аргументы.
7) Кого в повести называли Горнистом? Почему?
8) Кого бы вы ещё назвали Горнистом? Дайте им краткие характеристики.
9) Кто из одноклассников этого выпуска (1941) не пошёл на фронт?
10) За что Екатерина Ильинична Назвала Петю сначала Сигнальщиком, а потом Горнистом?
11) Какими словами Нины Васильевны можно обозначить главную идею повести?
12) Сформулируйте ещё главные мысли книги.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (379668) 7 лет назад
1."Сперва прозвали Горнистом". Екатерина Ильинична первая прозвала Петю Горнистом.
3.Действие происходит после войны, так как врач Нина Васильевна постоянно повторяет: «Ненавижу войну!» Её брат Андрей погиб в 18 лет на войне, а муж пришёл весь израненный и умер через 13 лет после войны.
Война уже 13 лет как закончилась, но действующие лица повести то и дело возвращаются к воспоминаниям о страшных, суровых годах.
4.
Петя - главный герой повести, ему 12 лет, он помогает своей матери, приносит лекарства больным людям, хочет больше узнать о своём дяде Андрее, почему он получил и прозвище Горнист.

Родился в обычной семье, где мать была детским врачом, отец – ветераном войны, инвалидом. Сам Петя – мальчик 12 лет, добрый, отзывчивый, который хочет быть похожим на своего дядю Андрюшу. Соседи называли Нину Васильевну «добрым гением». Она ощущала постоянную потребность сочувствовать и помогать людям. «Врач не только профессия, но и образ жизни. Безоблачных судеб нет, все нуждаются в сочувствии.»
5.
«Бюро добрых услуг». Мама приучила соседей обращаться не только за медицинской помощью, но и по другим вопросам и просьбам.

Это активная жизненная позиция. Идти на помощь к тем, кто в ней нуждается, по зову сердца, делать всё бескорыстно.

6.
-Сосед по фамилии Гнедков. Его вечные наставления:
-Не расшибайтесь, не оценят. Изменять человечество нельзя.
-Живёте на износ. А те, ради кого вы изнашиваете себя, захотят ли ремонтировать?
Счастье Гнедкова и ему подобных – собственное благополучие, тихая жизнь, равнодушие к окружающим. Но когда ему будет нужна помощь, он будет кричать, вопить во всё горло, борясь за свою подленькую жизнь. Цель: жить для себя и мешать из зависти хорошим людям.
7.
Горнистом называли Андрюшу, дядю Пети, как говорила их классная руководительница Екатерина Ильинична, он полностью соответствовал своему званию. Без нужды не горнил, а только если следовало предостеречь или объявить тревогу: человек в беде, человек в опасности! Тут он не медлил. Деликатный был Горнист, безотказный был парень! Погиб на войне.
8.
-Таню Ткачук. Это одноклассница Андрюши. Красавица, в которую были влюблены втайне все юноши 10 класса Екатерины Ильиничны.
А также всех ребят из дома, ушедших на фронт и не вернувшихся.
10.
— Хорошо бы побольше было на свете Сигнальщиков и Горнистов! — продолжала Екатерина Ильинична. — И поменьше молчунов, которые не сигналят и не горнят ни при каких обстоятельствах.

12.
В жизни всегда есть место подвигам.
Остальные ответы
К.Бальмонт Высший разум (212379) 7 лет назад
Еще 6 лет назад здесь дали такой отзыв об этой повести (может, он пригодится тебе?):
- Мне очень понравилась книга Анатолия АЛЕКСИНА «Сигнальщики и горнисты» . В ней автор ведет с нами серьезный разговор о смелости и трусости, о благородстве и низости, т. е. о жизни. В повести мы знакомимся с положительными героями: с Петей, его матерью Ниной Васильевной, Екатериной Ильиничной, Надеждой Емельяновной. И отрицательными: с отцом и сыном Гнедковыми. Больше всего мне понравился Петька. Он был справедливым, честным человеком, который умеет держать слово. Петька обладал такой чертой характера, как чувство долга. Я хотела бы иметь такого друга — доброго и отзывчивого. Петька всем помогает. Чужая беда для него становится своей. Ему хочется всем сделать хорошо. Он такой молодец! Когда он узнал о ребятах из их дома, ушедших на фронт и не вернувшихся, то не только всем об этом рассказал в школе, но и увековечил их память. Петя сделал и повесил мемориальную доску в подъезде дома. А как он разоблачил подлеца и труса Гнедкова. Я бы только на месте автора дала бы ему фамилию Гнидков, т. е. гнида, потому что не люблю, когда трусы прячутся за чужие спины, а выдают потом себя за героев. Мне понравилась эта повесть. Она защищает добро и милосердие, то, без чего трудно жить. А еще она о героизме и любви к Родине и о том, чтобы мы помнили о тех, кто отдавал и отдает за Родину жизнь.