У кого-нибудь есть реферат на тему "Вклад беларусов в мировую культуру? "?

Вероника Котько Ученик (232), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
musya Мастер (1981) 15 лет назад
Любая культура самобытна и неповторима и в значительной мере определяется способностью народа к творческим «ответам» на «вызовы» природного и социально-исторического окружения. 2. Особенности культуры белорусского народа во многом связаны с географическим положением Беларуси между Западом и Востоком, с теми влияниями (политическими, духовными, языковыми) , которые народ испытывал с Запада и Востока и на которые отвечал в ходе своей истории. 3. Исторический опыт Беларуси свидетельствует о том, что культурные процессы плодотворны тогда, когда сливаются воедино все потоки культурного творчества — как спонтанные, стихийные, так и организованные, институализированные, когда народная культура вдохновляет художников-профессионалов, а достижения высокой культуры становятся достоянием народа. 4. В ситуации нового исторического «вызова» (после 1991 г. ) перед белорусским народом стоит задача поиска новых культурных форм и способов национального утверждения.
http://slovo.ws/urok/chpo/11/01/txt/05.html
Остальные ответы
Алексей Чернилин Профи (974) 15 лет назад
зайди на nigma.ru пропиши *реферат вклад беларусов в мировую культуру*, там первая ссылка . .единомышленники !
Евгений Терентьев Профи (993) 7 лет назад
Беларусь в мировой культуре Беларусь, по-моему, мнению внесла очень большой вклад в развития мировой культуры. Очень много выходцев из Беларуси ценились и были уважаемы во многих странах всего мира и Европы в частности.
Беларусь веками славилась своими различными умениями в создании очень красивых и оригинальных художественных изделий. Чего только стоили наши народные одеяния. А художественная живопись? А гончарное искусство? Всё это Беларусы умели делать очень хорошо и прославляли тем самым нашу на весь белый свет.
Однако, не стоит забывать, что на нашей Родине были и превосходные поэты, и писатели. Яркими представителями этого направления в искусстве являются: Якуб Колас, Янка Купала, Максим Богданович, Максим Танк.
Одним из самых известных художников, который внёс неоценимый вклад в мировую культуру, а так же в культуру Беларуси является Марк Шагал. Он является признанным классиком авангарда в изобразительном искусстве. Но, он был не единственным художником, который прославлял нашу страну на различных выставках и т. д., были и ещё художники, которые внесли большой вклад в развитие мировой культуры, небезызвестные всему миру: Наполеон Орда, Иван Хруцкий, Кулеш, и т. д.
Я думаю, что в какой-то степени благодаря культуре, своей культуре, люди обретают некую собственную черту, что выделяет их на фоне других стран. Например наш фальклор или народные одеяния.
В нашей стране проводят два очень известных на весь мир фестиваля народных культур: Славянский Базар, Фестиваль славянских культур. Думаю, это доказывает то, что белорусы отнюдь не лыком шиты и то, что у них есть что-то своё, что ценится во всём мире.

Автор: maksimus
14 Янв 2014нет фотоmaksimus
Профиль в сети