Что за болезнь такая волчанка?

Сливочная коровка Мастер (2369), закрыт 15 лет назад
Может ли означать, что у меня волчанка, т. к. повышена свертываемость крови?
Лучший ответ
Антон Рудковский Гуру (4520) 15 лет назад
Неприятная кожная болячка. Лечат гормонами, убивая надпочечники до кушингоида!
Источник: врач
Остальные ответы
? Мастер (2396) 15 лет назад
Системная красная волчанка (СКВ) - это заболевание, обусловленное поражением клеток и тканей организма собственными антителами и иммунными комплексами. При системной красной волчанке развиваются аутоиммунные реакции к компонентам ядер и цитоплазмы клеток, что выражается в появлении антинуклеарных антител. Для системной красной волчанки характерны многообразие клинических проявлений и изменяющаяся активность.
Основные симптомы системной красной волчанки
* Слабость, утомляемость
* Боли в суставах, мышцах
* Повышение температуры тела
* Изменения кожи на скулах в виде "бабочки"
* Повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению
* Головная боль
Диагностика системной красной волчанки
Диагноз системной красной волчанки помогают поставить: :
1. Врачебный осмотр
2. Общий и биохимический анализы крови
3. Исследование крови на антинуклеарные антитела
4. Исследование мочи
5. Неврологическое обследование
6. Электрокардиография
7. Рентгенография суставов
8. Рентгенография грудной клетки
9. УЗИ органов брюшной полости
Диагностические критерии

1. Высыпания в скуловой области
2. Дискоидные высыпания
3. Повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению
4. Язвенные изменения слизистой в полости рта (наблюдаемые врачом)
5. Артрит без эрозий суставных поверхностей
6. Серозит (плеврит, перикардит, подтвержденные документально)
7. Поражение почек (протеинурия более 500 мг/сут или клеточные цилиндры)
8. Неврологические нарушения
9. Гематологические нарушения (гемолитическая анемия, лейкопения менее 4 x 109/л, лимфопения менее 1,5 x 109/л, тромбоцитопения менее 100 x 109/л, не связанные с применением лекарственных средств)
10. Иммунные нарушения (обнаружение LЕ-клеток, антител к ДНК, ложноположительная реакция на сифилис)
11. Антинуклеарные антитела
Margarita V Мастер (1843) 15 лет назад
тебе врач скажет не паникуй