По истории )) Вопрос по истории) ) 1) Сколько длилась столетняя война? а) 116 б) 99 в) 100 г) 150 2) В как

Lupus in fabula Мастер (1081), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
По истории ))
Вопрос по истории))
1) Сколько длилась столетняя война?
а) 116
б) 99
в) 100
г) 150

2) В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия
б) Чили
в) Панама
г) Эквадор

3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция?
а) Январь
б) Сентябрь
с) Октябрь
д) Ноябрь

4) Как зовут короля Георга 6-го?
а) Альберт
б) Георг
с) Мануэль

5) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка
б) Кенгуру
с) Тюлень
г) Крыса
Лучший ответ
Радаль Лутфулин Знаток (339) 15 лет назад
1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Название Канарских островов происходит от тюленя.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2826) 15 лет назад
Столетняя война длится сто лет, октябрьская революция была в октябре, короля Георга зовут Георг
Lupus in fabulaМастер (1081) 15 лет назад
Уверен?
Morticia Гуру (2799) 15 лет назад
1)Сто шестнадцать, да ещё и с перерывами, это скорее была даже не война, а серия мини-войн
2)Как ни странно, в Эквадоре. Панама - изобретение индейцев, а своё общеизвестное название эта шляпа получила, потому что её носили строители Панамского канала
3)В ноябре, хотя я не знаю, кто её в наше время "отмечает"
4)Его зовут Альберт, а имя Георг ему дали при коронации
5)Римские учёные утвеждали, что на этих островах водятся огромные собаки, а собака по латински - канис.
Сергей Соловьев Профи (523) 15 лет назад
1)Столетняя война (1337—1453) — длительный военно-политический конфликт между Англией и Францией, причиной которого стало стремление Англии вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Кроме того, английские короли были связаны узами родства с французской династией Капетингов, вследствие чего предъявляли притязания на французский престол. В свою очередь Франция стремилась вытеснить англичан из Гиени (которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 г.) . Несмотря на начальные успехи, Англия потерпела поражение в войне, в результате на континенте у неё сохранилось всего одно владение — порт Кале, который она удерживала до 1559 г.

Война продолжалась 116 лет (с перерывами) . Строго говоря, это была скорее серия конфликтов: Первый (Эдвардианская война) продолжался в 1337—1360, второй (Каролинская война) — в 1369—1389, третий — Ланкастерская война — в 1415—1429, четвёртый — в 1429—1453. Термин «Столетняя война» — обобщающее для этих конфликтов название — появился позже.

Войну начал английский король Эдуард III, бывший по материнской линии внуком французского короля Филиппа IV Красивого из династии Капетингов. После смерти в 1328 г. Карла IV, последнего представителя прямой ветви Капетингов, и коронации Филиппа VI (Валуа) согласно салическому закону, Эдуард заявил о своих правах на французский трон. Осенью 1337 г. англичане предприняли наступление в Пикардии. Их поддержали фландрские города и феодалы и города юго-запада Франции.

Перелом наступил в 1420-х, на четвёртом этапе войны, после того как французскую армию возглавила Жанна д'Арк. Под её руководством французы освободили от англичан Орлеан (1429 г) . Даже казнь Жанны д’Арк в 1431 г. не помешала французам успешно завершить военные действия. В 1435 году герцог Бургундский заключил союзный договор с королем Франции Карлом VII. В 1436 Париж перешел под контроль французов. В 1450 французская армия одержала убедительную победу в битве у норманского города Кан. В 1453 году капитуляция английского гарнизона в Бордо положила конец Столетней войне.

2)Панама — лёгкая матерчатая шляпа с мягкими полями.

Панама — головной убор эквадорского изобретения и производства, там растет особый вид соломы, используемой для плетения данной шляпы. «Панамские шляпы» до сей поры поставляются из Эквадора, в том числе и в Панаму. Этот головной убор получил свое имя благодаря тому, что в Европу и США, где он когда-то вошел в моду, поставлялся исключительно через Панаму. ПАНАМА (ШЛЯПА)

3)7 ноября
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году. 5) Название Канарских островов происходит от собаки. Канарские острова - Islas Canarias (Ислас Канариас) буквально - собачьи острова, от лат. canis - собака
alexandr donichkin Знаток (286) 5 лет назад
) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Название Канарских островов происходит от тюленя.