При включении компа Detecting drives, please wait как это убрать

Если вы столкнулись с данной ошибкой, то не стоит расстраиваться. В первую очередь нужно узнать суть данной ошибки, а проблем может быть несколько. Однако, все они сводятся к тому, что материнская плата не может обнаружить жесткий диск вашего устройства по тем или иным причинам. Давайте рассмотрим несколько случаев и начнем с самых популярных.

Первый вариант.

Причиной данной проблемы почти всегда является плохой контакт шлейфа, идущего от материнской платы к жесткому диску, проблемы с шлейфом питания или с самим HDD. Для устранения «данной неприятности» необходимо отключить компьютер от сети 220, затем снять боковую крышку и проверить контакты. Если визуально все подключено, то нужно просто отключить шлейф от порта материнской платы и от жесткого диска, а потом заново установить шлейф на место. Затем стоит проверить шлейф питания, идущей от блока питания. Теперь подключайте компьютер к сети и узнаете результат. Не помогло? Шагаем дальше.

Второй вариант.

Возможно, сбились настройки в биосе или села батарейка на материнской плате. Да, да!!! На материнской плате вашего компьютера есть элемент питания «CR2032». Если батарейка разряжается, то все настройки сбрасываются на заводские. Это одна из частых причин, по которой не включается компьютер и при этом выдаёт ошибку «CMOS checksum error».

Проще всего перестраховаться и купить новый элемент питания. Продаётся он почти во всех магазинах, которые связаны с электроникой. Стоимость варьируется от 10 до 90 рублей (в зависимости от фирмы производителя и наглости продавца). Срок службы данного элемента рассчитан на 3-5 лет.

После установки батарейки в гнездо включите компьютер, установите сегодняшнюю дату и точное время, зайдя в биос. Перезагрузите ваш персональный компьютер. Если операционная система не запустилась, то сверьте все настройки с заводским мануалом. Мануал можно скачать с сайта производителя в электронном виде по модели материнской платы или «порыться» в документах, которые остались после покупки компьютера.

Третий вариант.

В настройках биоса отключен IDE/SATA канал OnChip SATA Controller.

Примечание. SATA (Serial ATA) – это последовательный интерфейс подключения накопителей к материнской плате компьютера.

* Возможно что-то произошло с самим жестким диском. Проверить можно, подключив ваше устройство к другому компьютеру или воспользоваться загрузочным диском с Live CD.

* Вышел из строя шлейф (требуется замена, стоит до 100 рублей и продаётся в компьютерных магазинах).

* Что-то произошло с разъёмом. Попробуйте установить в другой. Как правило на материнских платах интегрировано от 2 до 8 разъёмов SATA два IDE.

* Попробуйте сбросить настройки биоса. Выберите Load BIOS Defaults и сохраните настройки. Для этого нажмите F10, затем Yes и Ok.

* Так же возможна проблема в блоке питания. Проанализируйте после чего произошла проблема. Может Вы установили новую видео карту, двд привод или дополнительный жесткий диск!? В данном случае для запуска компьютера не хватает мощности блока питания.

Надеюсь, что у вас все получилось и компьютер работает исправно.

Если же данные советы не помогли, то стоит обратиться к высококвалифицированному специалисту или отнести компьютер в сервисной центр.