Правописание

Катерина Гуру (4293), закрыт 15 лет назад
В каких случаях пишется " в течение"? А когда пишется "в течении"?
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
В течениЕ реки влился новый поток!
В течениИ времени тоже есть ускользающая красота!

"В течениЕ" - предлог с родительным падежом, всегда с "е"; течение чего угодно - хоть реки, хоть времени (часа) - существительное и склоняется, как ему и положено:

И. течение
Р. течения
Д. течению
В. течение
Т. течением
П. течении

Катя, твоя задача - разобраться, предлог перед тобой (который не изменяется) или существительное (которое изменяется по падежам) .

*******
"В течение - предлог, употребляется, когда речь идет о времени, напр. : в течение 30 секунд. В течении - сочетание предлога в и сущ. течение в предложном падеже, напр. : в нижнем течении реки был основан город.
Например, у существительного течение есть лексическое значение поток воды, направление воды и морфологические значения - род, число, падеж. Существительное течение может употребляться в разных падежах с разными предлогами: от течения, по течению и т. д. Предлог же в течение всегда при существительном и всегда вместе с окончанием его родительного падежа выражает временные отношения: в течение месяца".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
КатеринаГуру (4293) 15 лет назад
Вот именно, что предлог, который не изменяется, а пишется по определенному правилу. Вот правило и хотелось бы уточнить.
Галина Аванесова Высший разум (196632) Катюша, я, воспользовавшись правом "редактировать", добавила правило, с разъяснениями, и увидела, что ссылку "проверяет" модератор... Это надолго. Но здесь всё сказано. Нужна ли ссылка?
КатеринаГуру (4293) 15 лет назад
Очень благодарна Вам за ответ. Спасибо. Все и так ясно!
Галина Аванесова Высший разум (196632) Ага-ага!
Андрей Гуру (2779) 15 лет назад
я конечно извиняюсь, но вы не правы.
для этого слова исключение в русском языке, причем "втечение времени" даже пишется слитно, а "в течении реки" отдельно и мой ответ был правельный, а то что вам пример привели, так это арфографическая ошибка видимо в какой-то книжке
Галина Аванесова Высший разум (196632) Андрей! В моем ответе Кате после звездочек - текст правила, не мною сочиненного, - выучи его! Я не бываю не права в русском языке - это моя профессия вот уже более тридцати лет. Конечно, и профессионал может ошибиться, допустив, например, описку. Зачем выдумывать правила? Ни при каких обстоятельствах не существует слитного написания "втечении" (времени), - раскрой ЛЮБОЙ орфографический словарь. Примеры, приведенные мною, мною же и сочинены - оттого они и не слишком "казисты" (складны). Зачем мне подсказки из книжек? Мне самой не слабо учебник написать. Хочешь, сделаем разбор ошибок, допущенных тобой в четырех строках "извинения"? "Извините" вместо "извиняюсь"; "конечно" - вводное слово (в запятых); пропущено тире после "слова", заменившее бы "есть", "сделано" (исключение); нет запятой перед "и мой ответ" (сложносочиненное предложение!); "правИльный"; "Орфографическая"; "видимо" - вводное. Страшного, можно сказать, ничего. Очень тревожно, что ты берешься поправлять другого.
Остальные ответы
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) 15 лет назад
"в течении" пишется, когда речь идет о течении реки. И только в этом случае!
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703204) 15 лет назад
Это точно. А Гольфстрим, допустим, не считается... Фигли его считать-то?..
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) почему нет? имелось в виду любое течение. Гольфстрим - течение, так? значит - пиши раздельно))
Андрей Гуру (2779) 15 лет назад
втечение времени, в течении реки
Галина АванесоваВысший разум (196632) 15 лет назад
В течениИ времени есть своё скрытое обаяние...
Забил родник, и вот уже новый ручеек влился в течениЕ реки...
DemoNick Знаток (364) 15 лет назад
Да уж.. . особенно тем, что со школы должны были усвоить...: (
КатеринаГуру (4293) 15 лет назад
Что ж Вы так Николай! С таким сарказмом то!
Просто зашел спор (пишем делове письмо). Я знаю, что надо написать "в течениЕ", но не помню правила. Вот и задала такой вопрос.
Ирина Евинова Ученик (143) 15 лет назад
в течении реки, в течение часа
Галина АванесоваВысший разум (196632) 15 лет назад
В течениИ времени - часа, минуты - есть свое ускользающее очарование...
Забил родник, и вот уже новый ручеек влился в течениЕ еки