Подскажите алгоритм нахождения суммы n слагаемых из ряда чисел состоящего из m элементов n<=m наиболее близкой к заране

Anton Kulikov Знаток (321), на голосовании 15 лет назад
Подскажите алгоритм нахождения суммы n слагаемых из ряда чисел состоящего из m элементов n<=m наиболее близкой к заране определенному числу. Необходимо проверить все возможные варианты. Если возможно пример на турбопаскале.
Голосование за лучший ответ
дядя Фёдор Гуру (3636) 15 лет назад
Отсортируй ряд по возрастанию (откинь сразузначения чисел выше заданного)

Создавай суммы, вичитанием из искомого сначала самого большого числа, сразу проверяешь возможность добить самым (пусть не самым) меленьким (или маленькими) и так по убывающей. Чтоб получить все возможные варианты, можно попробовать применить рекурсию.

ну или голимый перебор (