Русский язык. ПРАВОПИСАНИЕ НЕ И НИ.

MeGaKiNgS Ученик (81), на голосовании 7 лет назад
1. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
(НЕ) ЗНАКОМЫЕ звезды сразу после их открытия получают часто имена известных политических деятелей.
В магазине покупателю (НЕ) ДОВЕСИЛИ конфет.
Бригада плотников работала (НЕ) МЕНЬШЕ других.
(НЕ) НАВИДЯ весь свет, путники устало брели домой.
(НЕ) ВНИМАНИЕ на уроке — причина многих бед.
2. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
(НЕ) ГЛУБОКИЙ, но холодный пролив отделял остров от материка.
Еще (НЕ (ПОЖЕЛТЕВШАЯ трава радостно зеленела на всех газонах.
Отзыв написан вовсе (НЕ) РАЗБОРЧИВЫМ почерком.
К ответственности привлекли ни в чем (НЕ) ВИНОВАТЫХ людей.
Он (НЕ) МОГ громко говорить о случившемся.
3. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Всех удивил далеко (НЕ) ВЕЖЛИВЫЙ ответ.
(НЕ) ЛЮБИМЫЙ школьниками предмет был снова включен в расписание.
Предприятие изготавливает (НЕ) СГОРАЕМЫЕ сейфы.
Ничуть (НЕ) ПРОСТОЕ решение проблемы многих заинтересовало.
Ничего (НЕ) СООБРАЖАЯ от ужаса, Гаврик бросился вперед.
4. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Никем (НЕ) МЫТЫЕ овощи лежали беспорядочно на прилавке. (НЕ) ВСПОМИНАВШИЙ о прошлом, Николай решил начать новую жизнь.
Очень (НЕ) УДАЧНОЕ выступление ансамбля испортило всем настроение.
Вовсе (НЕ) БЕСПЛОДНЫЕ поиски пропавшей экспедиции дали хорошие результаты. Отец велел, (НЕ) ОСТАНАВЛИВАЯСЬ в гостинице, ехать прямо на пристань.
5. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Отдыхающие далеко (НЕ) ПЛОХО провели время на побережье.
Путешественники выбрали (НЕ) ПРЙГОДНОЕ для отдыха место.
(НЕ) ЛЕГКАЯ, а тяжелая работа сразу отвлекла писателя от грустных мыслей.
На страницах рукописи можно найти вовсе (НЕ) ПРОПЕЧАТАННЫЕ строки.
Якутия — самое холодное место на земле, (НЕ) СЧИТАЯ Антарктиды.
6. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
(НЕ) ОСТЫВШАЯ печь продолжала согревать дом.
Всадники, (НЕ) СМОТРЯ по сторонам, стремительно гнали к городу лошадей. (НЕ) СМОТРЯ на сильные заморозки урожай злаковых удался на славу.
Здесь (НЕ) КОМУ слова сказать.
В этот день со всеми произошли загадочные, (НЕ) ОБЪЯСНИМЫЕ явления.
7. Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
(НЕ) ЧЕГО было и думать об этом.
Нужного человека (НИ) КЕМ не заменили.
Это было (НЕ) ЧТО иное, как цунами.
(НИ) ЧТО иное в голову не приходило.
(НЕ) ЗАЧЕМ было сюда приходить.
8. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Сегодня на карте мира появились (НЕ) ИЗВЕСТНЫЕ до этого острова Тихого океана. Все произошло (НЕ) ТАК, как хотелось. -
Искренне (НЕ) ДОУМЕВАЯ, вопрос журналиста администрация так и оставила без ответа. Студент (НЕ) ДООЦЕНИЛ свои возможности.
(НЕ) УКЛЮЖИЙ медвежонок играл на поляне.
9. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Она молча подавала ему воду, суровая, (НЕ) ПРОЩАЮЩАЯ.
Ему (НЕ) КУДА было пойти.
Такое случалось отнюдь (НЕ) ЧАСТО.
Он долго (НЕ) ДОУМЕВАЛ, что делать с этой деревяшкой.
И наконец она пришла, эта (НЕ) УЛОВИМАЯ слава.
Голосование за лучший ответ
Керри Милк Мудрец (12694) 7 лет назад
1. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Бригада плотников работала НЕ МЕНЬШЕ других.
2. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Отзыв написан вовсе НЕРАЗБОРЧИВЫМ почерком.

3. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Предприятие изготавливает НЕСГОРАЕМЫЕ сейфы.
4. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Очень НЕУДАЧНОЕ выступление ансамбля испортило всем настроение.
5. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Путешественники выбрали НЕПРИГОДНОЕ для отдыха место.
6. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Всадники, НЕ СМОТРЯ по сторонам, стремительно гнали к городу лошадей.

7. Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Это было НЕ ЧТО иное, как цунами.
8. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Все произошло НЕ ТАК, как хотелось.
9. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Рас¬кройте скобки и выпишите это слово.
Такое случалось отнюдь НЕ ЧАСТО.
MeGaKiNgSУченик (81) 7 лет назад
спасибо, можете ещё помочь?
Керри Милк Мудрец (12694) могу, наверное, но зависит от задания. скидывай, посмотрю