Возможна ли прививка растений из разных семейств?

jess Просветленный (30117), закрыт 15 лет назад
Блин, приходится задавать в Сад-Огород, хотя возможно и у комнатных можно.. . Ну не в Дикую природу же такой вопрос задавать? ))
Дополнен 15 лет назад
Я имею в виду не гибридизацию, и не межродовую прививку в пределах семейства, а именно прививку растений из РАЗНЫХ семейств. Ну, скажем пасленовые на сложноцветные или ещё что-то типа этого... Примеры приведите, пожалуйста.
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 15 лет назад
Вот вам примерчик (цитата) :
Прививка растений из разных семейств
Близкое родство, связывающее кактусовые, дидиеревые и портулаковые, способствовало появлению на свет энтузиастов (включая и меня) , занявшихся достаточно необычными прививками — и, как ни удивительно, довольно успешно. Небогатые пока данные уже позволяют сделать вывод, что некоторые виды портулаковых могут прививаться на кактусы и дидиерии, которые в свою очередь также взаимно совместимы. Недостаток пригодного для прививок материала портулаковых не позволяет пока должным образом оценить степень совместимости растений этого семейства с двумя другими. Фактором, ограничивающим долговременность прививки черенков портулаковых на кактусовые и дидиеревые подвои, является естественный недостаток деревенеющей ткани в месте срастания привоя и подвоя. Наступает время, когда привой вырастает настолько, что под своей тяжестью просто отламывается от подвоя. При работе с кактусами и дидиериями этой проблемы не возникает.
Перевод с английского А. Криворучко, г. Изюм, Украина, 2006 г.

Майлс Андерсон.

Grafting Succulents. Miles Anderson.
CSJ (US), vol. 69 (1997), #1

Источник: http://www.aztekium.narod.ru/
Остальные ответы
Invi Мыслитель (5536) 15 лет назад
Конечно можно. А вот вырастет, это уже другой вопрос :)
Хотя, вырастают..
Ольга Оракул (90681) 15 лет назад
Огурец на тыкву прививают. Грушу на айву и рябину. Но это не надолго. И не имеет смысла.
Ket Просветленный (41786) 15 лет назад
Ничего не понимаю в садоводстве. . но у нас появились лысые персики..)))))) ) полный улет..)))))))))))) ) наконец то я могу дотронутся до персика..)))))))) )
уж не знаю тот ли это случай..)))
jessПросветленный (30117) 15 лет назад
Случай не тот, а почему ты не могла трогать "волосатые" персики??? ))
Ket Просветленный (41786) Джесси, от прикосновения к этим ворсинкам мне плохо становится... как от скрежета зубов... или знаешь раньше пользовались средством для чистки кастрюль "нэдэ"... это такие крупинки.. и вот когда ими алюминиевую посуду скребешь такой ужасный звук... уххх...(((()))))))))))) Ну прикасаться то к персикам я научилась... долго и упорно себя истязала, но если хоть капелька поподет на зуб меня скрутит..))))))))))) воть..))))))))
InviМыслитель (5536) 15 лет назад
Это не "лысые" персики :) Это гибрид персика и сливы :)
Ket Просветленный (41786) Яблоко-персик... я говорю о них..:))))