Казарменное положение военнослужащего

Дмитрий Белов Ученик (237), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Вопрос непростой, но может кто что-нибудь подскажет. Я военнослужащий по контракту. Живу, образно говоря, в лесу, в военном городке в казарме. Самая настоящая казарма на 40 человек. Военный городок, тут несколько казарм. Живём по распорядку. То есть в 7 часов зарядка, потом личное время на умывание, в 9 часов построение на развод - рабочки и прочее... Потом боевой расчёт и в 18 рабочий день заканчивается, моемся и в 21 час вечерняя поверка, дальше спать и по кругу так. Но живём мы всё время в этом городке и к семье нас выпускают 6 раз в месяц. Мы подняли вопрос по поводу оплаты за казарменное положение, вроде бы как слышали что за казарменное положение должны платить... Но нам сказали что у нас нет никакого казарменного положения.... Как так? - недоумеваем мы... Разве это ни есть оно самое?
Подскажите пожалуйста кто точно знает, чем определяется казарменное или не казарменное положение военнослужащих и положенно ли за это какое то денежное довольствие?
Лучший ответ
Den Просветленный (21117) 7 лет назад
Если вы имеете не менее шести суток отдыха в месяц, значит вы не проходите службу в воинской части постоянной готовности. Соответственно и держать вас круглосуточно в казарме не имеют права ( военный городок не закрытый).

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее.
Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде
дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску.

Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.

Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.

У вас нет ни какого казарменного положения, вы не проходите службу в части постоянной боевой готовности, вам обязаны компенсировать переработку если вас держат в казарме не давая покинуть территорию части по окончании определённого регламентом служебного времени.
Дмитрий БеловУченик (237) 7 лет назад
"Если вы имеете не менее шести суток отдыха в месяц, значит вы не проходите службу в воинской части постоянной готовности. Соответственно и держать вас круглосуточно в казарме не имеют права " - но нас не выпускают с территории, запрет на выезд. В 21 вечернюю поверку проводят чтобы никто не пропал. То есть получается, что наши права нарушаются... Ну ясно, спасибо... Жалко что прокуратура трёшь-мнёшь с нашими генералами... (
Den Просветленный (21117) Права ваши нарушены, у командира части нет права запрещать покидать в/часть по окончании служебного времени, которое определено регламентом. Есть гарнизонная военная прокуратура, вышестоящие прокуратуры, пишите заявление, подавайте, по заявлению должна быть проведена прокурорская проверка, приняты меры, вас обязаны ознакомить с результатами прокурорской проверки, если вас не устроят результаты, подаёте жалобу в вышестоящую прокуратуру.
Остальные ответы
Александр Волчанский Мыслитель (7080) 7 лет назад
Жалуйтесь в военную прокуратуру, командир в/ч нарушает статью 11 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Алекс Дмитриев Мудрец (19101) 5 лет назад
Такой распорядок как Вы описали относится скорее к военнослушащим срочной службы а не к контрактникам . это понятно тк 1 год такой службы на "срочке" можно вытерпеть - и все - "гражданка" . А тут контрактники поставлены в такие условия . Я бы уволился .
Алексей Крапивин Ученик (138) 4 года назад
Подмена понятий. Казарменное положение - это не проживание в казарме, а запрет ее покидания. Вводится приказом командира части в случае, если повезет, тренировки по приведении или военной опасности