Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда произошла фамилия Гусев

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Максим Кораблёв Просветленный (30216) 15 лет назад
ГУСЕВ. Гусь — прозвище, распространенное в Древней Руси в разных слоях общества: «Василий Константинович Гусь Добрынский, первая половина XV в. ; от него — Гусевы; Василий Федорович Гусь Товарков-Пушкин, вторая половина XV в. » (Веселовский I); «Якимко Гусь, крестьянин Полского погоста, 1495; Гусь, земский человек на севере, начало XVI в. ; Федор Гусь, крестьянин сольвычегодский, 1629; Кирюшка Гусь, казак, 1629; Микита Гусев, енисейский подьячий, 1675; Петрунко Гусь, шуянин, посадский, 1681» (Тупиков) ; Федор Гусев, посадский, Вологда, 1629 г. (Чайкина. С. 29; по замечанию автора, в северных говорах гусь — «человек плохого поведения») ; «Чердынец Коземка Гусев, 1682» (Полякова) . Фамилия фиксируется на Севере (Каргополь) , в Приуралье и Зауралье (Житников. С. 28,36,38-41).

В «Списке 100» фамилия занимает 52-е место.

Из топонимических параллелей: д. Гусева в Белоярском и Туринском р-нах, д. Гусевка около г. Ревды; в Кировской обл. есть д. Гусево (Шабалинский и Яранский р-ны) , Гусевка (Даровский р-н) , Гуси (Зуевский р-н, Октябрьский р-н г. Кирова) и Гусята (Котельничский и Даровский р-ны) ; ср. : в 1806 г. грамотные крестьяне Гусевы учтены в Котельничском у. Вятской губ.

На Среднем Урале фамилия известна с XVII в. : в ямщицкой д. Онисимовой на р. Тагиле жил ямщик Иван Владимирович (Володимеров) Гусев, уроженец д. Гусевой в Ратмеровской вол. Сольвычегодского у. , переселившийся на Тагил в 1652/53 г. , у него был сын Тимофей; живший с 1659/60 г. в слободе Невьянского Богоявленского монастыря на р. Нейве крестьянин Даниил Никифорович Гусев был сыном посадского из г. Слободского на Вятке, с ним жили сыновья Яким и Федор и двоюродный брат Матвей Алексеевич; с ним на Урал пришел его брат, Петр Никифорович Гусев, ставший пономарем церкви в с. Покровском на речке Бобровке, принадлежавшем тому же монастырю, у него был сын Фотей (Фочка) ; «возможно, братья были из семьи иконописцев, т. к. Данило в 1679 г. записан с прозвищем «Иконьник» , а в 1703 г. сын Петра Фотей назван Иконьниковым» (Брылин, Елькин. С. 11). В д. Коневой (Аятская сл. ) в 1704 г. проживал крестьянин Андрей Иванович Гусев (Любимов. С. 68).

В пределах Белоярской сл. фамилия известна с начала XVIII в. : в д. Мезенской жил крестьянин Софрон Осипович Гусев с братом Фомой (перепись 1710 г.) ; позднее Фома поселился в д. Боярской (перепись 1719 г.) . В соседней Камышевской сл. среди выборных раскладчиков заводских работ в 1729 г. упоминается крестьянин Сергей Гусев.

Переписью 1719 г. зафиксированы бобыль с. Николаевского Щербакова (12:1) Семен Сергеевич Гусев и крестьянин «деревни над Шаблишем озером» (10:1) Маркел Семенович Гусев, с которым жили сыновья Алексей и Прокопий; в материалах II ревизии (1745 г. ) Алексей Гусев назван бобылем Каменской сл. , приписанным к д. Шаблишской, другой сын М. С. Гусева упоминается в них как крестьянин с. Шаблишского Прокопий Меркурьевич Гусев.

Возможно, кто-то из представителей этих родов Гусевых был основателем д. Гусевой (40:3), в которой в 1822 г. проживало три семьи крестьян Гусевых.

Фамилия широко распространена в Каменском р-не